вторник, ноября 22

«Нет оккупации, нет ига.» ©

Продолжаем комические куплеты критические опусы по поводу книги «Царь Батый».
Нельзя сказать, что корейские феодалы были в восторге от политической зависимости от моголов, в Корее случались и восстания, однако назвать Корею завоеванной страной вряд ли возможно...
Чуть раньше мы читали следующее:
Как утверждает Словарь общественных наук (Яндекс.ру) завоеванием называется распространение системы политического и экономического господства на чужую территорию.
Зависимость, по мнению автора, таки существовала — коль скоро корейские феодалы были ей недовольны. При этом завоевания, опять по мнению автора, всё же не было. Единственным вариантом, позволяющим при этом как-то свести концы с концами, будет следующий: зависимость существовала, но монголы не распространяли своего господства на чужую территорию. Кто же, в таком случае, собственно распространил? Очевидно, это сделал сам Адер после того, как убийца вышел сделали сами корейские феодалы, которые, как мы знаем, были не в восторге.
Чтобы не вставать два раза, на случай возражений из серии «но корейцы же сами пригласили монголов!» напомню, что корейские выкладки автора я уже подробно рассматривал здесь и здесь.
... так же как нельзя сказать, что Российская империя оказалась создана исключительно путем завоеваний.
Спрашивается, какая связь между Российской империей и завоеванием монголами Кореи? Или это только пример того, что империя может расширяться не только путём захватов? На одну доску ставятся завоевание монголами Кореи, которое, как известно, происходило ferro ignique, и, скажем, Переяславский договор. При таком раскладе сквозь слова «нельзя сказать, что Российская империя оказалась создана исключительно путем завоеваний» читается явное «Гы-гы!». «Воссоединение Украины с Россией», хе-хе! Мы-то, мол, знаем, что это было за воссоединение...
Ситуация  в Русских княжествах определяется просто. Нет оккупации, нет ига.
Ну да, как в комедии про Астерикса: «Нет дворца... Нет дворца — нет дворца!» Просто и со вкусом.
Выплата ордынского выхода, как это утверждение ни покажется кому-то странным, еще не является доказательством какого-то зависимого положения  Русских земель от татар. Известно, что российские императоры предоставляли Казачеству широкие материальные привилегии и регулярно поддерживали его внушительными денежными субсидиями. Вряд ли кому-то придет в голову  называть, к примеру, Александра I данником Войска Донского.
Если человека ударили по голове и очистили его карманы, это не значит, что его ограбили! Потому что много лет спустя он тратил деньги, чтобы, например, оплатить секцию бокса для сына. Ведь тратил же, тратил, негодяй!
... в 1255 году в местечко Бакота «приехаша татаре», которые предложили местному правителю Милею стать татарским баскаком. В результате Бакота перестала непосредственно подчиняться галицким  князьям, чего очевидно Милей и добивался. Князь Даниил Романович  и его сын Лев  пытались воздействовать на Милея, но тот, в конце концов, предпочел  служить моголам. Понимайте, читатель, данную ситуацию как хотите. Можно осудить Милея за ренегатство и сотрудничество с моголами, но Даниил Романович, который короновался в Дрогичине присланной от Инокентия IV королевской короной, так же не вызывает, лично у меня, особых симпатий.
Ну, тут разве что классику можно процитировать:
Бургомистр. ... Лучше пять драконов, чем такая гадина, как мой помощник.
Какие выводы делает автор из чтения скандинавских саг пополам с книгой Рашид-ад-Дина  —  об этом в следующий раз.

4 комментария:

  1. >Нет оккупации, нет ига.
    что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет! Так, стало быть, так-таки и нету?(с)

    ОтветитьУдалить
  2. «Ни тебе аванса, ни пивной...» © Маяковский. :)

    ОтветитьУдалить
  3. > ничего нет
    Boo (En)
    http://desktoppub.about.com/library/goblins/boo1.jpg

    ОтветитьУдалить
  4. Шикарная картинка! Жаль, нельзя проводить с отдельными аффтарами разъяснительную работу в стиле Карлсона...

    ОтветитьУдалить