четверг, ноября 10

«...зимбабвийским, новозеландским и прочим иноземным мытарям» ©

Долой депривацию! Однако, если даже тараканы в голове у аффтара критических опусов устраивают фейерверк и катаются с горки, то признание этого, увы, не сделает лучше книгу «Царь Батый».
Так что там дальше с «Царем Батыем»? А дальше там Пайпс:
Известный советолог и русолог Р. Пайпс видит дело следующим образом: «... Сперва они попробовали использовать монгольских откупщиков, однако из этого ничего не получилось, и, в конце концов, они порешили, что лучше самих русских дела никто не делает» («Россия при старом режиме»).
То есть, что у Пайпса?
Ордынцы попробовали установить свою налоговую администрацию. Не вышло. Тогда завоеватели решили переложить тяжёлую и грязную работу на местные кадры. Тем самым они сэкономили собственные силы, снизили опасность бунтов, заставили часть местной элиты работать в своих, ордынских интересах. Это первый плюс.
Местные князья знали своих налогоплательщиков, как облупленных, и естественно, знали, что и в каком количестве можно с них взять. Это второй плюс.
В общем, ордынцы Пайпса действуют чётко, как по учебнику. «Букварь захватчика» называется. Книга для завоевателей пяти-семи лет.
Что в этом букваре видит автор книги «Царь Батый»?
Р. Пайпс демонстрирует совершенно потрясающий ход мысли. Таким образом, на
вопрос, почему в США не собирают налоги турки, можно глубокомысленно изречь: «Потому, что лучше самих американцев этого дела никто не сделает». Кроме того, что в США не собирают налоги турки, так же и в Англии не собирают налоги китайцы, а во Франции японцы и т.д.
У Пайпса речь идёт про организацию налоговой системы в завоёванной стране. В качестве контраргумента приводится киевский дядька, при этом Пайпсу инкриминируют «совершенно потрясающий ход мысли»! Но автор сам чувствует, что в его логике что-то не так, и объясняет:
Отчего так происходит? Так  происходит не только потому, что никто лучше англичан не соберет налоги в Великобритании, но еще и потому, что англичане не позволят работать здесь китайским, зимбабвийским, новозеландским и прочим иноземным мытарям.
В общем, если ордынцы собирали дань руками русских князей, то значит, это потому, что Русь они не завоёвывали.
И разумеется, отдельно доставляет стиль. «Отчего так происходит? Так  происходит не только потому...» Что же это напоминает? Ах, да!
Уинстон на минуту задумался, потом подтянул к себе речепис и начал диктовать в привычном стиле Старшего Брата: стиль этот, военный и одновременно педантический, благодаря постоянному приему — задавать вопросы и тут же на них отвечать («Какие уроки мы извлекаем отсюда, товарищи? Уроки — а они являются также основополагающими принципами ангсоца — состоят в том…» — и т. д. и т. п.) — легко поддавался имитации.
Да и автора в Англию XX века потянуло...
Читатель  может  заявить:  «Все  это  понятно,  но  та  же  вышеупомянутая  Англия  не отсылает часть средств в Орду!». Да это так. Орды давно нет, Англия же передает часть собранных налогов своей армии, кроме того, Англия оказывает материальную помощь (за счет опять тех же налогов) некоторым бывшим своим колониям, а когда эти колонии не были  бывшими,  то  Англия  обустраивала  в  них  инфраструктуру,  образование, медицинскую помощь, правопорядок и т.д.
Ааааааа!!! Только не мой мозг, проклятые пришельцы, только не мой мо... 

Комментариев нет:

Отправить комментарий