вторник, ноября 15

«Настоящим главой государства было купечество, торговая буржуазия» ©

В советское время — позднесоветское время — было принято считать, что Монголия сразу перескочила из феодализма в социализм, минуя капиталистическую стадию. Однако, как выясняется при чтении книги «Царь Батый», всё было отнюдь не так просто.
Н.К. Арзютов в книге «Золотая Орда» характеризует ордынское государство как «державу купцов». По его словам: «Настоящим главой государства было купечество, торговая буржуазия. Купцом же являлся, говоря по существу, сам  хан. Вся  военная политика сводилась к тому, чтобы удержать в своих руках такие торговые магистрали, как с севера на юг — Волгу, и с запада на восток — сухопутный».
И ссылка:
Арзютов Н.К. Золотая Орда Саратов, 1930 с. 9.
Как может выглядеть книга, доказывающая, что в Золотой Орде верховодили купцы? Наверное, это толстый том, где каждое утверждение, как принято у историков, доказывается, где выводы следуют из фактов, где страницы испещрены ссылками... Так, наверное?
Нет, не так. Работа Н.К. Арзютова вышла в серии «Нижне-Волжский краевой музей. Популярная библиотечка», и ссылками не отягощена. Интересующий нас пассаж о золотоордынской буржуазии находится на 9 странице книжки — на предпоследней. То есть, вся история Золотой Орды втиснута в 10 (десять) страниц, что, несомненно, говорит о глубине и научной ценности работы.
А как аргументируется утверждение о торговой буржуазии, руководившей политикой Орды? Вот так:
Денежные и земельные магнаты, ханы и их приспешники создавали себе руками среднеазиатских, туркестанских, русских, персидских и других, по-видимому, большею частью подневольных мастеров, роскошные дворцы, фонтаны, сады. Развивая дальше последнее предложение, мы естественно подходим к вопросу о классовой борьбе в Золотой Орде. Настоящим главой государства... etc.
И теперь вернёмся к тому, с чего начинался этот пост: к смене формаций в Монголии. Оказывается, Монголия не прыгала прямо из феодального общества сразу в социализм. Оказывается, ещё во времена Золотой Орды у монголов была своя собственная буржуазия! Это напоминает издевательский анекдот про археологов и беспроводную связь. Говорить об монгольской буржуазии XIII века — это всё равно, что приписывать победы монголов наличию бронепоездов, дирижаблей и Глонасса GPS.
О предшественниках монголов по контролю за Великим Шёлковым путём:
Правящий дом тукю назывался Ашина и, вполне возможно, имел арийское
происхождение.
А волосы у них были цвета соломы?
О том, почему монголы не захватили Новгород  — в следующий раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий