воскресенье, ноября 20

«...у ордынского руководства и русских князей явно было не все в порядке с головой...» ©

Критический опус по книге «Царь Батый». Продолжение.
Здесь я прошу читателя понять всю прелесть ситуации. Моголы, якобы, завоевали Суздальские и Рязанские земли в 1238 году, а чиновников, которые только то и сделали, что переписали население, прислали спустя двадцать лет! Случай подобного рода уникален для истории завоеваний и вообще для человеческой истории...
В наше время очень популярны «художественные» книжки про попаданцев, в том числе, и «исторических». Сюжет типовой поделки прост, как брюква: некий диванный Рэмбо из наших дней попадает в прошлое. Затем, используя глубокие знания о промежуточном патроне и конструкции насоса для автострадных танков, он становится доверенным советником Дмитрия Донского/Петра Первого/Кутузова/Сталина (нужное подчеркнуть). Благодаря сведениям, почёрпнутым из Сети во время службы в элитном стройбате, герой изобретает шуваловский единорог/пулемёт/атомную бомбу (нужное подчернуть), и запросто, методом «erste Colonne marschiert» даёт по шее ордынцам/Карлу XII/Наполеону/нацистам (нужное подчеркнуть). После этого Рэмбо-Сью непременно завоевывает для Руси/РИ/СССР полное и непререкаемое мировое господство, между прочим обрушив весь остальной мир в глубокое этсамое, заработав мильярд и расстреляв всех предателей и велосипедистов. Далее полагается развитие сюжета в следующих двадцати двух книжках. Программа-минимум для Московской Руси — высадка на Марсе, для Петровской России — добыча углеводородов на Юпитере, а для СССР — не меньше, чем завоевание Альфы Центавра, и плевать, что это звезда, а не планета!
Так вот, приведённая чуть выше цитата из книги «Царь Батый» сподвигла меня на гениальный творческий замысел.
... 1086 год, Англия. Некий попаданец... Назовём его Ричард, что ли... заподозрен в связях с дьяволом (что непременно случилось бы в Средние века со странно одетым человеком,  не знающим местного языка и обычаев). Его волокут на костёр. В последний момент, сообразив, что дело табак, а отвертеться по методу Марка Твена не получится (потому что Марка Твена Ричард-попаданец не читал), герой отчаянно вопит, что он знает способ наполнить королевскую казну. Вильгельм Завоеватель медленно кивает.
Через неделю к моголо-тартарскому игу прибывает норманнский посол. Он сообщает, что игисты незаконно присвоили себе исключительное право на перепись завоёванного населения спустя 20 лет после завоевания. Это не уникальный тартаро-могольский опыт, потому что упоминавшийся ранее Вильгельм переписал завоёванную им в 1066 году Англию в 1085 — 86, то есть, двадцать лет спустя. Поскольку произошло это раньше середины 13 века, то норманнам принадлежит prior art. В связи с этим норманны требуют у ига компенсацию за нарушенные авторские права, имущественные и неимущественные, за моральный ущерб, за неполученную прибыль (два века, между прочим!), за прошлогодний снег, а также аннулирования могольского патента на отложенные переписи, и, конечно, солнце, луну и богиню Фрейю.
Далее следует судебный процесс, перемежаемый боевыми и эротическими сценами: например, гонкой на верблюдах через Альпы или атакой норманнского спецназа (высадившегося с подводного драккара в Северном Причерноморье) на могольский бронепоезд.
Во второй книжке можно взять размах побольше, и пройтись карающим судебным процессом по всем соседям норманнов, не усвоившим историю хотя бы в объёме советского школьного учебника за шестой класс. Это же сколько золота можно загрести! И вот, наконец...
Обложка третьего тома (твёрдый глянцевый переплёт, тираж 150 тысяч экземпляров). Безрадостная поверхность Красной планеты, испещрённая каналами, кратерами и прочей... что у них там на Марсе вместо геологии? На переднем плане — какой-нибудь Мармадьюк Фрон де Беф в рогатом шлеме и верхом на клыкастом коне, пронзает копьём сразу трёх злобных марсокомиссаров. На заднем плане — Гвидо фон Мальвуазен, вооружённый зверской рожей и знаменем со скрещёнными золотыми леопардами, одной рукой крошит оставшихся зелёных человечков, а другой (ну, допустим, знамя он в зубах держит), остервенело втыкает в грунт саженцы вишен и яблонь. Ещё заднее — расписанный леопардами космический корабль, из-под которого в последней судороге вытарчиваются прищемлённые норманнами при высадке боевые марсианские тентакли. И совсем взади — звёздное небо с Фобосом и Деймосом, на которое наложен полупрозрачный портрет главного героя с шестиствольным арбалетом в руках.
Но к сожалению, эта гениальная серия никогда нее будет мною написана, потому что лень патриотизЪм! Возвышать каких-то норманнов в ущерб таким близким и почти родным рыженьким ордынцам — это... Это непростительное предательство! А какой был слон, какой был слон... какая могла бы быть обложка...
Но вернёмся к «Царю Батыю». Значит, по мнению автора, если монголы не устроили перепись сразу по завоевании, то
... следует признать, что или у ордынского руководства и русских князей явно было не все в порядке с головой или мы далеко не все знаем о реальных русь-ордынских взаимоотношениях.
Если историк (или «историк») чего-то не понимает, то объявить предков слабоумными — это хорошая идея, годная, прогрессивная. Но в данном конкретном случае, боюсь, ближе к истине вариант про «мы не всё знаем». Хотя вернее было бы сказать,  «нам лень думать и учить матчасть».
Во-первых, как уже было сказано выше, известны и другие случаи, когда перепись населения в завоёванных регионах производилась далеко не сразу. Это обусловлено тем, что перепись — само по себе дело дорогое и трудоёмкое. Её нельзя провести просто потому, что захотелось. В то же время, отсутствие точной общегосударственной переписи налогоплательщиков и военнообязанных получать выгоду с завоёванных территорий никак не мешает, хотя бы потому что кроме «во-первых», есть, как минимум, «во-вторых».
Во-вторых, если до известного момента ордынцы не проводили общерусских переписей, это не значит, что учёт налогоплательщиков не производился вообще. Вот что сообщает Плано Парпини:
... в бытность нашу в Руссии, был прислан туда один Саррацин, как говорили, из партии Куйюк-кана и Бату, и этот наместник у всякого человека, имевшего трех сыновей, брал одного, как нам говорили впоследствии; вместе с тем он уводил всех мужчин, не имевших жен, и точно так же поступал с женщинами, не имевшими законных мужей, а равным образом выселял он и бедных, которые снискивали себе пропитание нищенством. Остальных же, согласно своему обычаю, пересчитал...
Д.Г. Хрусталёв комментирует эту цитату следующим образом:
Речь, скорее всего, идет о собы­тиях 1247 г.,  когда Гуюк  уже стал великим ханом, а область «Руссии» для итальянцев, надо полагать, совпадает с регио­ном вокруг Киева и Переяславля.  Таким образом,  в это время здесь уже была введена прямая податная система Монгольской империи. Примерно в те же годы подобная система была введена и на северо-востоке Руси во владени­ях  Ярослава Всеволодовича.
(Хрусталёв Д.Г., «Русь: от нашествия до "ига"». СПб., 2008. С. 248 — 249).
От переписи перейдём к мобилизационному потенциалу ордынцев:
Военно-территориальная система самих моголов включала в себя десятки, сотни и тысячи, десятитысячных округов-туменов у них не существовало, что следует из информации автора «Сокровенного сказания» и Рашид-ад-Дина. Это обстоятельство было обусловлено немногочисленностью моголов.
Первый же беглый взгляд на книгу Рашид-ад-Дина приводит к следующей цитате:
Много ветвей и племен принадлежит к потомству [насл] Алан-Гоа, и многочисленность их дошла до того, что если станут перечислять [составляющих] их людей, то [в итоге] получится больше ста туманов. У всех [этих племен] четкое и ясное родословное древо [шаджарэ], ибо обычай монголов таков, что они хранят родословие [своих] предков и учат и наставляют в [знании] родословия [насаб] каждого появившегося на свет ребенка.
Или вот:
Субэдай-бахадур также принадлежал к этому племени. [Один] из его сыновей – Тимур-Бука-[баурчи]; сыновья Тимур-Буки были: Байтмыш, Кунджек и Кутлуг-ходжа. Родичи их: Баинджар, Байдар, Кука-Илка и сын последнего – Харкасун, эмир тумана.
И т.д. Так что у «моголов» быть может, и не существовало туменов. А вот у монголов, описанных Рашид-ад-Дином, тумены, надо полагать, были.

7 комментариев:

  1. Гениальные творческие замыслы - в жизнь! Пападанец с араблетом в зубах, одетый во все норманнско-захватническое, вооруженный суровым ликом ищет на Марсе свою настоящую любовь. Попутно высаживая яблоки вместе с Гвидо фон Мальвуазеном, истребляет зеленых человечков и утверждает что-нибудь. Рыжие игисты они тоже хорошие, но все-таки не настолько, чтоб заставить отказаться от мечты когда-нибудь прочесть воплощенный гениальный замысел.
    Автор этого вот всего околоисторического критикуемого бреда, он как, с головой дружит? Чего он несет вааще? Сколько же на свете альтернативно-одаренных аффторов!

    ОтветитьУдалить
  2. Ага, в жизнь, в жизнь! И чтобы попаданца играл Эдди Мэрфи. А ты думал, я скажу, Расселл Кроу?
    Фиг с два, мы за политкорректность!
    И аффтор сгодится: будет дальше вдохновлять. На сиквел!

    ОтветитьУдалить
  3. Кто же такое издевательство над здравым смыслом напечатает? Это нужно сразу экранизировать. С Эдди Мэрфи. И с Дастином Хоффманом в роли Вильгельма, я настаиваю!

    > ... ищет на Марсе свою настоящую любовь. Попутно высаживая яблоки вместе с Гвидо фон Мальвуазеном, истребляет зеленых человечков и утверждает что-нибудь.

    И спасает зеленокурую марсианку, которую хотели сожрать вредители яблок! Как в том жутком старом мультике про плодоовощных вредителей. Переделки классики сейчас в цене...

    > Сколько же на свете альтернативно-одаренных аффторов!

    Nomen illis legio.

    > И аффтор сгодится: будет дальше вдохновлять. На сиквел!

    У него много книжек. :) Проблема только в том, когда такое количество идей воплощать. На тот же геополитический боевик про деревянный авианосец, который подходит к поросшим стратегическим лесом берегам Афганистана, я уже тихо-мирно забил...

    ОтветитьУдалить
  4. >Nomen illis legio.
    Демоны!

    >Кто же такое издевательство над здравым >смыслом напечатает? Это нужно сразу >экранизировать. С Эдди Мэрфи. И с Дастином >Хоффманом в роли Вильгельма, я настаиваю!

    А кто печатает критикуемую книжку? Вот она - издевательство. А пародия будет издевательством над ней, а не надо смыслом. А писать сразу в виде сценария. Тогда и экранизируют. Дастин Хофман - Вильгельм, Барбара Стре́йзанд - его супруга Матильда. Это будет блокбастер!
    Зеленокурую марсианку, так и быть, можно отдать Анжелине Джолли.

    >И чтобы попаданца играл Эдди Мэрфи.
    ДА! А ордынского представителя - Кроу! В белокуро-рыжем парике.

    >На тот же геополитический боевик про >деревянный авианосец, который подходит к >поросшим стратегическим лесом берегам >Афганистана, я уже тихо-мирно забил...
    Ну и зря! Надо все это совместить. Это будет номер!

    ОтветитьУдалить
  5. >Зеленокурую марсианку, так и быть, можно отдать Анжелине Джолли.
    "Не верю!"(С)
    И она вообще должна быть интеллектуально одарённой лесбиянкой, или ещё лучше - заколдованной собакой. И пусть её сыграет Джеки Чан. А Мэрфи путь дальше яблони сажает, а то если сразу любовь найдёт, у нас сиквел не получится. И Пензев останется в большинстве. ((

    ОтветитьУдалить
  6. >жутком старом мультике про плодоовощных вредителей
    Опаньки! Это ты уж не про "Незнайку" ли?!

    ОтветитьУдалить
  7. > А ордынского представителя - Кроу! В белокуро-рыжем парике.

    И с длинной бородой! Кроу, замаскированный под Чингис-хана - такого ещё ни у кого не было!

    > Ну и зря! Надо все это совместить. Это будет номер!

    Можно и совместить. :) Главный герой служил в засекреченном подразделении телеболельщиков - ведь как известно, ни одна современная армия не может воевать, если её подвиги не освещены по телевизору и зрители не болеют за успех "своих". И вот однажды, когда герой наблюдал в прямом эфире за подвигами деревянного авианосца "Поль Баньян"... Ну и далее по тексту.

    > И она вообще должна быть интеллектуально одарённой лесбиянкой, или ещё лучше - заколдованной собакой. И пусть её сыграет Джеки Чан. А Мэрфи путь дальше яблони сажает, а то если сразу любовь найдёт, у нас сиквел не получится.

    Я бы пошёл ещё дальше: пусть Джеки Чан сыграет зеленокурую одарённую сестру заколдованной собаки! А Эдди Мэрфи не сумеет её (собаку) расколдовать и с горя будет сажать яблоки.
    Этак мы марсианский цикл Берроуза переплюнем! И по количеству частей тоже.

    > Опаньки! Это ты уж не про "Незнайку" ли?!

    Нет, конечно! Это дело называется "Про кота Васю и охотничью катавасию". Самый депрессивный и жуткий мультик, который я когда-либо видел.

    ОтветитьУдалить