четверг, декабря 18

И об экономике: «Опять горе-эксперты несут всякую хрень...»

Патриотический петербургский писатель про попаданцев Прозоров предвещает превосходные перспективы процветания. «Послание Путина, — пишет Прозоров, — провозглашает...». Впрочем, там дальше цитировать надо, а Александр Прозоров (о котором я уже неоднократно писал) не ставил себе задачи всё повернуть на букву «П». Так что, хорошего понемногу.
Какой ведущий аналитик мог не прокомментировать падение рубля? Разве что, я. А вот Прозоров не удержался:
Опять горе-эксперты несут всякую хрень по поводу кристально ясной ситуации, опять засирают людям мозги заведомым мусором, опять наводят тень на плетень в силу безмерной тупости или продажности. 
Но ведь есть же, есть нормальный эксперт, который не будет нести хрень? Его не может не быть! И конечно же, он есть.
По мнению Александра Прозорова, этот эксперт — сам Александр Прозоров. Что же, очень удобно. Полный цикл производства. Сам себя хвалишь, сам себе экспертишь:
Опять именно мне придется объяснять, что происходит на самом деле. Со «скачками цен и валютным кризисом»
Экономическая модель Прозорова изложена в двух постах с комментариями. В первом посте речь идёт о послании Путина. Прозоров понимает это послание следующим образом: раз «гомосячный анклав» (который Прозоров противопоставляет некоему «цивилизованному миру», что бы это не значило) нас не любит, можно пойти во все тяжкие. Ну, как чукча в контрреволюционном анекдоте про барабан. Та тонкость, что человека сдерживает не только дубинка в руках у соседа, но и моральный закон внутри нас (на худой конец, звёздное небо над головой), размышляющему на досуге о добрах и злах Прозорову безразлична. Но нам сейчас интересно не это. Нам интересна такая цитата:
Вот нам всем и ответ на то, почему Россия так хладнокоровно и невозмутимо... роняет цены на нефть...
Орфография авторская.
Во втором посте г-н ведущий аналитик разворачивается в полный рост.
Господа, я вас поздравляю! Нефтерубль наконец-то введен! ... Россия перед странами БРИКС взяла на себя обязательство, что бочка нефти всегда будет стоить 3600 рублей. И любая страна, хоть сегодня, хоть завтра, хоть через 15 лет, придя в Россию сможет здесь купить бочку нефти по данной эталонной цене.
Так любая страна (придя в Россию, что бы это не значило) сможет купить или только кто-то из БРИКС? В комментариях у Прозорова спрашивают:
Я как-то пропустила этот момент ((( Из чего Вы сделали такие выводы ? Буду благодарна за ссылки на документы, новости и т.д., из которых это следует
И ведущий аналитик отвечает:
Это правильно -- никаких документов не подписано.
«У нас есть такие приборы, Но мы вам о них не расскажем!» © группа «Манго-Манго». Обязательства есть. Но документов и публичных заявлений нет. Но обязательства есть.
Просто потому, что торг все еще идет.
Так уже приняла Россия обязательства или торг ещё идёт?
Подтверждает свою точку зрения Прозоров тремя графиками. На одном — стоимость барреля в рублях скачет в разных направлениях, показывая за месяц прыжки примерно в 700 рублей. При этом баррель дорожает в рублях и дешевеет в долларах. Это означает, что цена рубля падает быстрее долларовой цены барреля. На другом графике цена за баррель колеблется от 3250 до почти 4000. На третьем — от 3000 до опять же, 4000.
В общем, с графиками получилось нехорошо. Во-первых, как известно,  «корреляция не означает зависимости» (или, другими словами, «взаимосвязь не равна причинности». Про это даже график есть (Пираты и глобальное потепление).
Во-вторых, даже корреляции Прозоров не обнаружил и не доказал.
Наконец, в-третьих, приписывать результат действия десятков экономических и политических факторов одному тайному соглашению (которого никто не видел)  — это не аналитика. Это «Букварь Юного Конспиролога».
США в силу непонятных мне причин не понравилось, что их валюта превратилась в фантики. И они начали жесткую атаку на новую экономическую систему — резко вздувая доллар относительно «нефтяного стандарта».
А что, в рыночной экономике правительства могут резко и по своему желанию утяжелить свою валюту?
А относительно прочих валют курс доллара изменился? Если доллар сам по себе сильно вырос, то упасть по отношению к нему должны все, а не только рубль. Вот юань возьмём, к примеру. Тем более, что Китай — тоже страна БРИКС. В январе 2014 за доллар США давали 6,05 юаня. В декабре дают, примерно, 6,2 (см. http://www.freecurrencyrates.com/ru/exchange-rate-history/USD-CNY/2014). Юань за год подешевел, да. Аж на целых 2 процента.
Рубль за тот же год упал не на 2 процента. И даже не на 22.
И снова Прозоров:
...все остальные, не привязанные к рублю валюты прямо сейчас стремительно превращаются в фантики.
Ну?!..
В зоне «нефте-рубля» все тихо и спокойно. Цены на нефть, сырье, коммуналку, фанеру, машины, продукты, бытовую технику не меняются.
«Скоро водка станет восемь, всё равно мы пить не бросим. Передайте Ильичу, нам и десять по плечу...»
С одной стороны производители, привыкшие посматривать на внешний рынок, уже начали говорить о том, какие хорошие цены за бугром, и о необходимости подогнать внутренние цены к тому же уровню. Причем говорят они все это не смотря на то, что их собственные расходы на производство не выросли ни на копейку.
Во-первых, многие отечественные производители так или иначе используют импортные материалы, сырьё, оборудование, технологии. Просто потому, что нужных железок или сырья в России нет — или они слишком низкого качества. Издержки для таких производителей растут.
Во-вторых, реальная (а не рыночная) стоимость рубля определяется, грубо говоря, тем, что на этот рубль можно купить. В самом-самом грубом и первом приближении, чтобы выяснить, сколько стоит рубль, мы берём ВВП (валовой внутренний продукт) и делим его на объём денежной массы. Значит, если число произведённых товаров и услуг уменьшается (например, закрываются или снижают производство заводы из п.1, закрываются местные заводы западных корпораций, закрываются магазины, где всё это продаётся, и т.д., и т.п.), товаров на этот рубль можно купить меньше. Значит, цена на эти товары растёт. За подробностями  — к любому учебнику экономики. Это бьёт по всем производителям без исключения, потому что если я буду платить, скажем, за электричество, воду, станки и сырьё по новым, высоким ценам, а продавать готовый продукт по старым, низким, то вылечу в трубу моментально.
В ближайшее время либо сломается Россия, откажется от нефтяного стандарта и вернется к стандарту долларовому — и тогда весь БРИКС во главе с нами идет в жопу парадным маршем, а миром будут править англосаксы, либо сломается Госдеп и уронит доллар — смирившись с нефтерублевым стандартом и потеряв право влиять на мировую экономику. Это значит, что в дупу оправится англосаксонская уголовщина. Без права «на станок» они вымрут в считанные десятилетия.
Какой слог! Какой слог! Какой и подобает ведущему аналитику, популярному писателю и убеждённому борцу с фашизмом!
А вообще же, любой человек, который берётся судить о будущем мира с точки зрения мировой экономики, должен помнить две цитаты:
«Каменный век закончился не потому, что в мире кончились камни. Также и нефтяной век закончится не потому, что у нас кончится нефть» — министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Заки Ямани. Это специально для мечтателей об углеводородной гегемонии.
«Заберите у меня мои деньги, заводы, станки и фабрики, но оставьте мне моих людей – и вскоре мы создадим заводы лучше прежних. Оставьте мне мои фабрики, но заберите моих людей - и скоро полы заводов зарастут травой.» — Генри Форд. Это к вопросу о материальных ценностях, трудовой этике и англосаксонском мире.
Александр Прозоров этих цитат не знает, а стало быть, финансовый аналитик из него такой же, как и историк. Однако оно и к лучшему — кто бы ещё мог радовать такими зажигательными байками про великое будущее для нас и помойное для... как он там их обозвал?

Комментариев нет:

Отправить комментарий