понедельник, сентября 6

Medeli M10 + LMMS

«Северный полюс открыт Пухом, Пух его нашёл».
Долго я искал, как прикрутить синтезатор Medeli M10 к программе для музыкописания. Но всё, что мне попадалось на музыкальных и прочих форумах — только вопросы таких же страждущих. Поэтому было решено заскрижалить найденный ответ к задачке. Вдруг кому пригодится? Хотя бы мне самому, в случае склероза?


С железкой не полагается никакого диска, и на сайте производителя никаких драйверов для этого синтезатора нет. Очевидно, предполагается, что после подключения по USB, синт должен работать без дополнительных драйверов — что он, собственно, и делает. Достаточно воткнуть шнурок USB и включить питание, чтобы система узнала новое устройство. Правда, и Windows, и Linux зовут наш M10 не синтезатором, а Medeli E-Drum, но нам это неважно, главное, чтобы работало. И ведь работает — например, можно сделать синт устройством воспроизведения MIDI.
В то же время, у меня никак не получалось подцепить синтезатор к Linux Multimedia Studio, LMMS. Программа его просто не видела. Правка > Параметры > Параметры MIDI... Нет в списке никакого M10. Но опять же, исходя из того, что дополнительного софта к устройству не полагается, а в справке никак не оговорено подключение к музыкальным программам, я подумал, что решение вопроса должно быть очень простым — и именно потому никак не приходящим в голову.
Так и оказалось.
1. Открываем меню настроек дорожки в Пошаговом секвенсоре. Меню открывает кнопка с серпом и молотом отвёрткой и гаечным ключом.
2. В меню выбираем MIDI > Вход (в английской версии LMMS вместо «Вход» будет «MIDI in»)
3. В открывшемся подменю выбираем «Аудио устройство USB» (если у нас Windows) или тот самый E-Drum (если у нас Linux ). Хотя удивительное творение Microsoft может вместо «Аудио устройство USB» может показать нам «много_крокозябр USB», но понять, что имеется в виду, все равно можно.
4. Повторяем предыдущие шаги для каждого инструмента. Не так уж это и страшно — у нас вряд ли больше двух десятков инструментов, а обычно намного меньше. :D
5. Играем и радуемся.
Хаутушник, конечно, слишком уж подробный — но это у меня, похоже, профессиональная деформация. :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий