четверг, декабря 16

Источники по Невской битве и Ледовому побоищу

Пожалуй, будет удобно собрать вместе ссылки на источники. Я ограничусь одними лишь ссылками на тексты, потому что статьи с краткой характеристикой источников легко можно найти в Сети. Например:
  1. Д. Шкрабо, «Русско-ливонская война 1240-1242 годов» (разделы «Русские источники о войне 1240-1242 годов» и «Западные источники о войне 1240-1242 годов»).
  2. Ю.К. Бегунов, И. Э. Клейненберг, И.П. Шаскольский, «Письменные источники о Ледовом побоище». Статья была опубликована в сборнике «Ледовое побоище 1242 г. Труды комплексной экспедиции по уточнению места Ледового побоища» (М. — Л.,  «Наука», 1966).
  3. На совсем крайний случай, есть Википедия. Гм.
Итак:
Русские источники о Невской битве и Ледовом побоище
  1. Житие Александра Невского, оригинал и перевод на современный русский язык, с возможностью параллельного чтения. Требуется включённый JavaScript. Кто не любит включать JS — может почитать перевод «Жития» например, здесь или здесь. А на сайте Троице-Сергиевой лавры можно увидеть текст «Жития» в книге XVII века. Но именно что увидеть — лично я убедился, что палеографию позорно забыл и текст даётся с трудом.
  2. Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов.
  3. Лаврентьевская летопись.
Ссылки на Псковские летописи, а также Московско-Академическую я не даю, так как относящие к делу отрывки приведены у Д.Шкрабо.
Немецкие источники о Ледовом побоище
  1. Ливонская Рифмованная хроника (Livländische Reimchronik), она же Старшая Ливонская Рифмованная хроника. Можно найти её в Сети в нескольких вариантах и выбрать, какой больше нравится. Есть двуязычный вариант, с текстом на средневерхненемецком и прозаическим переводом части хроники на русский. Интересующий нас фрагмент: оригинал, перевод. Тот же перевод на Востлите с подробными комментариями. Где-то мне попадался ещё и стихотворный перевод — но сейчас, увы, не могу найти.
  2. Хроника Ливонии за авторством Германа Вартберга. Перевод ещё старый, орфография соответствующая, хотя читать это не мешает.
  3. Иоганн Реннер, «История Ливонии». Только фрагмент от взятия немцами Изборска до Ледового побоища.
  4. Бальтазар Руссов, «Хроника провинции Ливония». Фрагмент о событиях 1240 — 1242 годов можно найти во второй части хроники.
  5. Младшая «Хроника гроссмейстеров» (Die jungere Hochmeisterchronik), также известная, как «Хроника Тевтонского ордена». Опять же, приведёны только два фрагмента: взятие рыцарями Пскова и возвращение русскими Пскова. Для обоих фрагментов есть и немецкий оригинал и русский перевод.
Прочее
  1. Великая хроника Матвея Парижского. Д. Шкрабо, со ссылкой на работу Е.Л. Назаровой «Крестовый поход на Русь 1240 г. (Организация и планы)»//«Восточная Европа в исторической перспективе. К 80-летию В.Т.Пашуто.» (М.: 1999) упоминает: «Матвей Парижский... писал, что датский король послал принцев Кнута и Абеля с войском и переселенцами для заселения новгородских владений, опустошенных татарами. Он смешал два события: немецко-датский поход 1240 г. на Псков и занятие Северной Эстонии датчанами». Но что там конкретно у Матвея, я не знаю — не прочёл пока.
Есть ещё ряд папских булл, которые с той или иной степенью вероятности относят к «агрессии шведско-немецких феодалов», но об этом, всё-таки, в следующий раз.

    1 комментарий:

    1. Вроде, вычитывал, а всё равно «относящие к делу» проворонил. :( А править — пост второй раз по RSS пройдёт.

      ОтветитьУдалить