суббота, декабря 4

«Такая вот смешная война» ©

Продолжаем читать книгу А.Н. Нестеренко «Александр Невский. Кто победил в Ледовом побоище». Скоро, скоро уже мы перейдём к самому побоищу.
... надо отметить, что за все три с половиной столетия существования Ливонии это государство никогда не пыталось создать враждебные Руси союзы или завоевать русские земли. Все, кто утверждают обратное, или плохо знают историю или попросту лгут.
Автор в чём-то прав.
Лгать нехорошо. И делать далеко идущие выводы, не зная предмет, тоже нехорошо. А подайте нам сюда этих плохо знающих историю лжецов!
...в 1348 году, когда войско псковское находилось в новгородских областях, помогая Новгороду в войне со шведами, немцы начали жечь псковские села, а весною 1349 года отряд их явился внезапно у Изборска. В это время жил во Пскове литовский князь Юрий Витовтович; он вышел против немцев и был убит при первой стычке: была тогда во Пскове скорбь и печаль великая, все духовенство проводило князя, и положили его в церкви св. Троицы. В том же году немцы поставили новую крепость над рекою Наровою, псковичи подняли всю свою область и поехали — одни в лодках, другие на лошадях, приехали к Новому городку, обступили и зажгли его; немцы и чудь, которые в нем были, одни сгорели, другие пометались из крепости и были побиты псковичами.
Э... Какое вторжение?! Какие псковские села?! Давайте лучше поговорим о нарушении псковичами Женевской конвенции! Или Гаагской, пёс её там знает...
Намерение Витовта овладеть Новгородом обнаруживается и в договоре его с Орденом в 1398 году; здесь Витовт обещался Ордену помогать ему в завоевании Пскова, за что Орден с своей стороны обязался помогать Витовту в завоевании Великого Новгорода.
Как можно?! Да что же это творится, люди добрые?!  Ведь ливонцы же не пытались создать враждебные Руси союзы! Поклёп и лжа!!!
В то время, как орден Тевтонский в Пруссии оканчивал борьбу свою с Литвою, другая половина его, орден Меченосцев в Ливонии, продолжала борьбу со Псковом и Новгородом, В 1406 году, по возвращении псковичей с войны литовской, из-под Полоцка, магистр ливонский пришел со всею силою и ходил две недели по их волости...
Kyrieleis! Что за напраслина? Кто смеет говорить, что Орден воспользовался нападением Литвы на Псков и ударил псковичам в спину?! И вообще. Да, напали. Да, ударили. Ну и что? Не пытались же русские земли захватить? Не пытались. Подумаешь, порейдили! Бывает. Дело житейское. Вот если бы Псков взяли, как в тысяча двести соро... Himmelherrgott!! Чуть не проболтался!
1444 год был тяжек для Новгорода: с одной стороны напали немцы, с другой стороны тверичи неизвестно по какому поводу опустошили много пограничных волостей новгородских...
Что?! Какие такие немцы?! Как напали?! Кто этот негодяй, не знающий истории пасквилянт, который чернит благородное имя братьев-рыцарей своей ложью и...
Упс. Ошибочка вышла. Это же Сергей Михайлович Соловьёв! Тот самый Соловьёв, которого автор постоянно цитирует, и которого, по мнению автора, просто обязан прочесть любой, кто изучает историю Александра Невского. А теперь вдруг оказывается, что Соловьёв сам истории не знает. Или попросту лжёт. Бедный, бедный Сергей Михайлович...
А если уж серьёзно, то приведённые отрывки взяты мною из книги «История России с древнейших времен», а точнее из шестой главы III тома (первая цитата), первой главы тома IV (следующие две цитаты) и второй главы того же тома.
Но впрочем был, был один случай, когда автор признаёт неджентльменское поведение ливонцев. И вот как это было... 
Только один раз ливонцы начали войну первыми. Но и тогда речь шла о пограничном конфликте, а не войне с целью захвата территории или распространения католической веры.
Ну конечно, конечно!
Речь идет о событиях 1341 года, когда без объявления войны ливонцы убили псковских послов.
Рыцари, чего уж там.
Псковичи отомстили «опустошением ливонских областей» (Соловьев, СС, т. 2, с. 246). Новгородские послы, видимо, не пострадали: когда псковичи обратились к Новгороду за помощью и за наместником (псковский князь Александр бежал. — Авт.), те не дали им ни того, ни другого. «Старший брат» и главный союзник Новгород бросил Псков в тот момент, когда он больше всего нуждался в помощи. Псковичи остались без князя и могли рассчитывать только на свои силы. Их враги ливонцы наоборот были полны сил: междоусобная война Ордена и Риги закончилась, эсты крещены и окончательно сделали выбор между русскими и немцами в пользу последних.
Надо отметить, что крещёные и сделавшие европейский выбор эсты спустя два года, в 1343, устроили цивилизаторам Юрьеву ночь.
И что же, ливонцы воспользовались такой благоприятной ситуацией, для того чтобы захватить Псков? Нет. Все, на что они сподобились, — выслать отряд (чуть больше 200 человек) опустошать Псковскую землю. Псковичи тоже собирают ватаги удальцов, которые нападают на ливонские села. Ливонцы промышляют грабежом псковских... Ливонцы осадили Изборск. Псков помощи не прислал... Ливонцы простояли под Изборском пять дней, ведя подготовку к штурму города. Потом неожиданно сняли осаду и ушли. Если бы они остались хотя бы на пару дней, Изборск пал: в городе не было запасов питьевой воды. Ливонцы об этом не знали. Такая вот смешная война.
В самом деле, забавная история. Она начинается предательством и убийством, продолжается разорением чужих земель (жертвами мародерства, грабежей и насилия, как всегда, становятся ни в чём не повинные мирные жители с обеих сторон), и завершается на редкость веселой историей о людях, страдающих от жажды и смотрящих с крепостных стен на готовящуюся к штурму вражескую армию. Очень, очень смешная война.

Комментариев нет:

Отправить комментарий