суббота, декабря 31

С наступающим!

«И я пользуюсь привилегией этого дня, как сказал джентльмен по уши в долгах, выходя из дома в воскресенье»... (да, понимаю, что у Диккенса можно найти и куда более новогоднюю цитату, но сейчас мне нравится именно эта :) )... с Новым Годом!

З.Ы. Перевод Кривцовой и Ланна. :)

понедельник, декабря 19

«...уже в те времена монголо-татары владели оружием массового уничтожения...» ©

«Царь Батый». Краткое содержание сегодняшнего выпуска: монголов было мало — потому, что в середине XX века они жили так же, как и в XIII. С погрешностями. А русских было много, потому что тьмы же!

Продолжение пятого крестьянина

Итак, могло ли земледельческое общество XIII века выставить ополчение в 20% от общей численности населения?

воскресенье, декабря 18

«Если сказать прямо, то ответ на этот вопрос не может составить особого труда.» ©

Среди «альтернативно-исторических» авторов весьма распространён такой приём: взять отрывок чужой книги или статьи, чуть изменить его — даже не чтобы не узнали, а скорее, для придания некоей литературной кудрявости, или того, что они под этим понимают, — и вставить в свою книжку. В общем, к чужому тексту эти авторы относятся, как к черновику своего.

воскресенье, декабря 11

«...деятельно разводил баранов...» ©

Если автор книги «Царь Батый» грозился «убить миф о монголо-татарском иге», то я, в свою очередь, грозно заявляю, что доем этот кактус.
Итак, что там дальше?

пятница, декабря 9

Имена из «Айвенго»: Ровена

Юбилейный, сотый пост как-то жалко тратить на плохую книгу и поэтому речь сейчас пойдёт о книге хорошей. А вернее, о том, что если приглядеться к истории, знакомой с детства, можно найти там... кое-что достаточно любопытное.

пятница, декабря 2

«...все они имели желтые глаза с зелеными зрачками» ©

Что неудивительно, нам в очередной раз доказывают, что монголы были не монголы... Вернее, те монголы, не имели ничего общего с этими монголами... В общем, дело, по книге «Царь Батый», было так: