вторник, сентября 28

По следам поста об Оспрее и Гугле

Писал ответ на комментарий к одному из предыдущих постов, но как-то очень длинно получилось. Потому выложу ответ отдельно.

"Есть мнение, что на Западе никто, кроме профессиональных историков, про князя Александра не знает, и в книжках популярных про него не пишут". Чье же это мнение? 
Не моё. Подозреваю, что автора этой цитаты:
Так почему же в энциклопедии, посвященной истории военного искусства, не нашлось места для великого полководца Руси Александра Невского? Ответ прост — об этом полководце и о битвах, в которых он одержал победы, за пределами бывшего СССР ничего не известно.То есть зарубежные ученые, специализирующиеся на русской истории, конечно, знают о том, что был такой князь.
И далее про ссылки:
А сколько из них конкретно про "Ледовое побоище"? Открою тайну: уже на первой странице ОДНА. И та на Википедию. Отличное доказательство. Только чего?
Исключительно того, что про Александра знают. И даже пишут. :) Согласен, любители музыки Прокофьева несколько искажают статистику. Но с другой стороны, трудно искать музыку из фильма «Александр Невский» и слыхом не слыхивать о главном герое этого фильма. Что касается б/м квалифицированного сообщества  — то действительно, при его оценке ссылки по «Pepius 1242» будут ближе к истине.
А что же Вы запрос делаете не про «князя Александра»? Или Невскую битву?
«Neva 1240» — 57 тысяч. Да, копейки. :) Зато «Battle of the Neva» — 518 тысяч ссылок. Те же полмиллиона, что и по Чудскому озеру. «Prince Alexander»? Около 6 миллионов ссылок. Только там та же история, что и с «Battle on the Ice» — картину несколько искажает тьма других принцев Александров. :D
А вот мне очень интересно как вы объясните, что на запрос Alexander Nevsky ссылок раза в два меньше чем на Pepius 1242?
Очень просто объясню. Если английские любители истории обсуждают тактику длиннолучников в битве при Пуатье, то они всегда будут называть командующего английской армией строго «Эдуард, Принц Уэльский»? Скорее всего, там будут варианты «Эдуард», «принц Уэльский», «принц», «Чёрный принц», возможно «Плантагенет». И «английское командование». И даже «англичане расставили своих стрелков». Так и здесь. «Александр»,  «князь», «Невский». «Русские расставили свою пехоту».
В любом случае, следует различать две цели: использовать число ссылок, как доказательство, что предмет разговора широко известен, либо пытаться делать из количества ссылок доказательство (или опровержение) для некоей научной теории. С первой задачей я, как кажется, справился. Вторая же сводит дискуссию в сторону «смотря в каком ряду считать», и, несмотря на всю занимательность подобного подхода — это не наука. :)

P.S. Продолжение серии постов планируется в октябре. В книге ещё столько интересного! :)

4 комментария:

  1. "Если английские любители истории обсуждают тактику длиннолучников в битве при Пуатье, то они всегда будут называть командующего английской армией строго «Эдуард, Принц Уэльский»?"
    Что мешает танцору проверить свои измышления эмпирическим путем?

    ОтветитьУдалить
  2. Что мешает танцору? Не знаю. Не могу отвечать за неизвестных мне танцоров. :D Что мешает мне? Да попросту времени жалко. Если же Вы хотите исследовать сей вопрос - то нет проблем, вот ссылка: http://www.google.ru/search?hl=ru&lr=&newwindow=1&as_qdr=all&q=Poitiers+Black+Prince++-Wales&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA
    Запрос составлен так, чтобы найти страницы с упоминанием Пуатье и Черного принца, но исключить Уэльс - в любом его виде, включая принца, возможных валлийцев в английской армии и валлийское происхождение длиннолуков.
    Или вот:
    http://www.google.ru/search?hl=ru&lr=&newwindow=1&as_qdr=all&q=Poitiers+Edward++-Wales&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA
    Пуатье + Эдуард - Уэльс.
    Приятного чтения! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Смысл моего вопроса: сравнение количества упоминаний Алексанра Невского и Ледового побоища по предложенной Вами аналогии с Пуатье и Эдуардом Уэльским. А в чем смысл Вашего ответа?
    Другими словами как часто упоминается это событие в связи с данным персонажем, и как это коррелирует с первым примером? Надеюсь, теперь вопрос Вам понятен и Вы окажетесь способны дать исчерпывающий ответ?

    ОтветитьУдалить
  4. Цитировать и ставить ссылки в относительно длинных текстах всё-таки удобнее не в комментариях, а в отдельных постах: http://dikobraz76.blogspot.com/2010/10/blog-post.html

    ОтветитьУдалить