воскресенье, сентября 19

Схолий №1

Есть мнение, что на Западе никто, кроме профессиональных историков, про князя Александра не знает, и в книжках  популярных про него не пишут. А вот возьмем, к примеру, Osprey Publishing, небезызвестное издательство, которое публикует серии популярных брошюр по военной истории.
Osprey Campaign за номером 46: Lake Peipus 1242: Battle of the ice. Продается на Амазоне за неполных шестнадцать долларов. Популярная серия по военной истории, напомню еще раз. На сайте самого издательства Оспрей этого выпуска уже не найдёшь — подозреваю, потому, что тираж уже распродан. Что же до Амазона, видел я там этот же выпуск чуть дешевле, зато с комментами некоего дяденьки-покупателя из Великобритании, судившего об исторической достоверности брошюры. Стало быть, помимо издательств, выпускающих литературу о князе Александре, есть и некий слой квалифицированных читателей. 
Насколько этот слой значителен? Не знаю, но Гугль по запросу «Pepius 1242» выдает 434 тысячи ссылок, плюс по запросу «Peipus 1242» (другой вариант названия озера)   ещё 38 тысяч 200, т.е. в сумме под полмиллиона. «Battle on the Ice»   это вообще 14 миллионов результатов. И это только на английском языке. Неплохо для никому, кроме специалистов, неизвестной стычки на окраине Европы?

2 комментария:

  1. "Есть мнение, что на Западе никто, кроме профессиональных историков, про князя Александра не знает, и в книжках популярных про него не пишут". Чье же это мнение? "Не знаю, но Гугль по запросу «Battle on the Ice» — это вообще 14 миллионов результатов." А сколько из них конкретно про "Ледовое побоище"? Открою тайну: уже на первой странице ОДНА. И та на Википедию. Отличное доказательство. Только чего?

    А что же Вы запрос делаете не про «князя Александра»? Или Невскую битву? Или еще то каком из всемирно известных его подвигов? Вот ссылок то было бы. В том числе на «некий слой квалифицированных читателей» (в уровень квалификации пока поверим на слово). А вот мне очень интересно как вы объясните, что на запрос Alexander Nevsky ссылок раза в два меньше чем на Pepius 1242?

    П.С. Ваша предвзятость слишком бросается в глаза. Вот это и называется моветон. Многочисленные конкретные примеры предоставлю по окончанию вашего труда (чтобы не мешать творческому процессу и не повредить чистоте данного эксперимента).

    ОтветитьУдалить
  2. Ответил Вам отдельным постом: http://dikobraz76.blogspot.com/2010/09/blog-post_28.html .

    ОтветитьУдалить