воскресенье, октября 21

«Что-то совсем память дырявая стала...» ©

Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам,
Орёл Шестого Легиона
Всё так же рвётся к небесам.
Всё так же быстр он и беспечен,
И как всегда неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен,
Но вечен Рим, священный Рим!
Песня «Орёл Шестого легиона»

Итак, закончим двухминутку пафоса и продолжим критический опус по статье Александра Прозорова «Информационная война против России». Сегодняшняя тема — взгляды автора на военную историю Древнего Рима. Мнение автора о самом Древнем Риме, как таковом, будут рассмотрены отдельно, чуть дальше. Приступим.
Голозадая и голоногая, плохо вооруженная римская пехота ... была стоптана закованными в сталь от макушек и до конских копыт катафрактариями.
Во-первых, про то, что доблесть зависит от длины брюк, нужно рассказывать не легковерному современному читателю, а, скажем, королевским мушкетёрам с их кюлотами. Или шотландским якобитам. «Wearing kilt is my delight, It is not wrong, I know, it's right...» и далее по тексту.
Во-вторых, словосочетание «плохо вооружённая римская пехота» само по себе не имеет никакого смысла. Одно дело, когда есть некие чётко сформулированные требования к оружию, и можно сказать, насколько этим требованиям соответствует вооружение бойца. Совсем другое — когда всё ограничивается словом «плохо», а подтверждение этой оценке читателю предлагают поискать самостоятельно. И, главное, каким высоконаучным способом:
...(откройте учебник по истории древнего мира и полюбуйтесь на легионеров)...
Короче, «Сыпь на глаз, Чебурашка, сыпь на глаз.» © Так сыпанём же! Особенно рекомендую товарища с картинки №8, хотя я не совсем уверен в форме гребня на его шлеме. Иллюстрации, конечно, взяты не из учебника, а из популярной брошюры, но это в данном случае не суть важно. Бонус: статья «Снаряжение центуриона в эпоху Юлиев-Клавдиев».
В-третьих, вызывают сомнение закованные в сталь от макушек до конских копыт катафрактарии. С производством именно что стали во времена катафрактариев были некоторые технологические проблемы. Да и то, что лошадь всегда заковывали в броню так уж совсем целиком, тоже не факт. Ах да, гипербола же.
И, наконец, в-четвёртых. Почему автор связывает поражения римлян именно с катафрактариями? Очевидно, предыдущие критики уже задавали этот вопрос. Вот что отвечает на него автор:
Похоже, вооружение «диких племен», их тактика, командование, организация оказались все же более качественными, нежели римские? Люди с дубинками в руках  и в невыделанных шкурах (как рисуют вандалов на многих иллюстрациях) не сметут плотные фаланги, испытанные в веках, как бы много нападающих ни набралось. А вот кованая конница — легко. Что и случилось.
Попытаемся восстановить ход авторской мысли. На современных иллюстрациях вандалов рисуют в виде вооружённых дубинками людей «в шкурах и с зубами» ©, как того Арминия из пародии. Раз такие троглодиты не могли одолеть римскую армию, значит, армия вандалов состояла из конных латников, и никак иначе! Тот вариант, что армия, собранная для захвата крупного города, может в значительной мере состоять из штурмовой пехоты (вооруженной, примерно, как воин слева на этой картинке), автор даже не рассматривает.
Кстати, в самом деле, как вандалам удалось войти в Рим? Очень просто. В городе начался мятеж, и Гейзерих взял его без боя. И никакой «кованой конницы» не потребовалось. Равно как её не потребовалось для взятия Рима и Алариху, который захватил ослабленную голодом столицу империи с помощью измены.
Вот с этого момента и хочется напомнить о могуществе римских легионов. Если они столь великолепны — то как вандалам удалось войти в Рим?
История Древнего Рима, и, соответственно, его армии, насчитывает больше тысячи лет. За такой длительный срок и государство, и армия не могли не претерпеть самых серьёзных и значительных изменений. Легионы, с которыми Сципион Африканский высаживался на африканском берегу — это одна армия. Легионы, с которыми Цезарь осаждал Алезию — несколько другая. А легионы, которые, между прочим, во главе с Аэцием разгромили самого наглого и жестокого из «приличных» любителей санации — совсем уже третья. Они различались методами комплектации, социальным составом, организацией, вооружением, качеством командования, боевым духом, выучкой и дисциплиной.
Автор же рассматривает боеспособность римской армии на протяжении тысячелетия, как нечто неизменное и постоянное. Мол, если римские легионы не остановили варварское нашествие V века, то они никогда ни на что не были способны. То, что эти самые легионы в своё время покорили земли от Шотландии до Красного моря и от Гибралтара до моря Каспийского, автора, в общем-то, не смущает.
Факт падения Рима ни один из комментаторов опровергнуть почему-то не рискнул. Во всяком случае — пока. Ну, а дальше все излагается, как в воспоминаниях гитлеровских вояк: мы русских вообще-то победили, но зимой на войне оказалось холодно, летом жарко, весной и осенью слякотно, поэтому в перерывах между непрерывными победами нам пришлось немножно отступить и сдать русским Берлин. В четвертый раз. Или в пятый? Что-то совсем память дырявая стала...
Вот и Рим оказался повержен аккурат в результате бесчисленных римских побед.
Reductio ad Hitlerum. Кто-то, быть может, и сочтёт это убедительным, но...
Самое интересное — откуда пришли «зачищать» Рим гунны? Обь, Угра, Поволжье, Приуралье, Приазовье... Могилы с частичным вооружением катафрактариев найдены и в Дагестане.
Вы, товарищи патриоты, на карту давно смотрели? Так откуда гунны на Рим ходили? Почему «дикую Русь» в Европе Гардариком — Страной Городов — называли?
Мне... померещилось? Или?..
Да нет, не померещилось. Именно это автор и имеет в виду:
Мы четыре тысячи лет жили с татарами бок о бок. Дрались, дружили, роднились. Громили римлян...
Представьте себе реконструкцию доисторической истории нашей страны по анекдотам. Третье тысячелетие до нашей эры. По бескрайним лесам и равнинам бегают Русы (с большой буквы). Они загоняют слонов, родиной которых, как известно, является Россия. Свои действия они согласовывают по беспроводной связи, существование которой доказывается тем, что на раскопках в древнерусских городах не было обнаружено не то что оптоволокна, но и даже и паршивой витой пары...
Смешно? А вот мне, как-то, не очень. Потому что подобные вещи автор пишет вполне серьёзно. Гунны, которые каким-то образом пристёгиваются к истории нашего народа. Русские, бок о бок с татарами бьющие римлян (даже не византийцев!). И Гардарика, каким-то непостижимым образом имеющая отношение к этому процессу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий