понедельник, июня 14

«Процессия боевых крестоносцев двинулась к Масличной горе» ©

Александр Невский — один из самых замечательных героев русского Средневековья. Потому неудивительно, что его имя окружено множеством мифов — в том числе, и вполне ревизионистских, о том, что зря, мол, князь вместо того, чтоб договориться с ливонскими «культуртрегерами» о союзе против Орды, устроил с ними безобразную пограничную стычку. С подобными теориями можно и нужно спорить. Но чтобы так?..
Книга Н.М. Прониной «Александр Невский — герой или предатель» выпущена «Эксмо&Яуза» в 2008 году, тиражом 5100 штук. Текст выдержан в стиле «Москва — Третий Рим» и переполнен... Да что рассказывать! Лучше предоставлю слово автору. Для затравки — шикарное описание битвы:
Главную силу норманнов составляла конница; рыцари были в шлемах и кольчугах, напирали длинными тяжелыми копьями. Противник же Вильгельма Гарольд выставил одних лишь пеших воинов; между ними только датская гвардия была в броне, англосаксы же — просто в шерстяных кафтанах, с секирами в руках. Некоторое время Гарольд держался в окопах, но, когда его выманили в чистое поле, норманнская конница раздавила его войска, а он сам был убит. 

Откуда в XI веке взялись окопы — великая тайна. А вот описание битвы при Гастингсе в книге про Александра Невского меня совсем не удивляет.Если глава о событиях от распада Римской Империи до кануна Крестовых походов носит название «DRANG NACH OSTEN» — то в этой книге даже самым причудливым связям разнородных событий удивляться не приходится.
Страница 19:
Наконец, стремительно забывался раннесредневековым Западом сам греческий язык — его место занимала грубая латынь. 
Без комментариев.
Страница 44:
Урбан II, как француз по происхождению, рассчитывал, конечно, прежде всего, на поддержку родины. В 1095 г. он созвал церковный собор в Клермоне (горной области в середине Франции)...
Всё-таки, в городе Клермоне, столице Оверни. Каковая находится, всё-таки, не столько в середине, сколько в центре Франции. Хотя любопытно было бы представить церковный собор прямо в горной области. Причем в середине.
Страница 39:
Благочестивая идея «защиты христианства» от притеснений «неверных» во многом изначально была лишь фикцией, чисто внешним прикрытием потаенно-агрессивных целей Ватикана в отношении Византии и всего Ближнего Востока. Это подтверждают, указывает тот же автор, и новейшие исторические исследования. 
Интересно, кто этот автор и что за «новейшие исследования» имеются в виду? Идем по ссылке. М.А. Заборов, «Крестовые походы», год издания — одна тысяча девятьсот... Пятьдесят шестой! Вообще, со ссылками в книге дело обстоит очень веселым образом. Местами фразы типа «утверждает историк» обходятся вообще без ссылок. Там же, где ссылки есть... Подавляющее большинство их указывает на работы, изданные в СССР примерно так в середине прошлого века. «Новейшие исследования», говорите?
Страница 37. В чем, как выясняется, состоял главный материальный интерес церкви в Крестовых походах?
...крестоносцы, владевшие землей, отдавали свои «осиротевшие» имения «под опеку» церкви вплоть до «благополучного возвращения из похода»... Таким образом, церковь за годы Крестовых походов накопила колоссальные земельные богатства, которые фактически остались в ее руках, так как крестоносцы редко возвращались благополучно обратно. Мало того, даже возвращавшиеся далеко не всегда могли вступить во владение своими участками, так как за время их отсутствия эти участки в качестве выморочных полностью переходили во владение церкви.
То есть, в первую очередь церковь хотела не военной добычи,  не захвата новых территорий, не уменьшения социальной напряженности за счет удаления особо буйных рыцарей. Это она в принципе, тоже хотела, но потом. Главное же было присвоить выморочные владения! Вот в чем основная причина Крестовых походов!
Страница 69, крестоносцы подошли к Иерусалиму:
Подчеркнем: европейцы подступили к городу, являвшемуся священным для трех вероисповеданий, трех главных мировых религий — христианства, ислама и иудаизма, что, однако, ни в коей мере не смутило европейских рыцарей подступить к нему именно вооруженным войском.
В самом деле, удивительно. Крестоносцы прошли и проплыли на кораблях несколько тысяч километров, преодолели массу трудностей и опасностей, именно чтобы с оружием в руках выбить мусульман из Святого города. И когда они уже вплотную подошли к Иерусалиму, эти хамы и святотатцы не побросали оружие и не отказались от своей цели! Вот ведь редиски. :(
Да, и радует то. что в число «главных мировых религий» вошли исключительно авраамические. А скажем, буддизм — он не мировая. Или не главная. Одно из двух.
Страница 70:
8 июля был объявлен пост и совершен  крестный ход вокруг Иерусалима. Процессия боевых  крестоносцев двинулась к Масличной горе. 
Процессия кого, извините?
Продолжение следует. :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий