понедельник, декабря 19

Продолжение пятого крестьянина

Итак, могло ли земледельческое общество XIII века выставить ополчение в 20% от общей численности населения?
Предположим, для краткости, что у меня был знакомый пират по имени Бонс у нас есть средневековый рыцарь, одна штука, а звать его, скажем, Гуго фон Неандерталь. Полжизни человек с переменным успехом ходил по крестовым походам против Агарянского Эмирата, но потом получил наследство и осел в собственном замке. Дяденька он простого и сурового нрава, да ещё и страдает провалами в памяти после конной сшибки с моргуло-таранским тысячником... как бишь его там звали?.. Один-багатур? Локи-нойон? В общем, когда император велел фон Неандерталю вновь явиться с отрядом для очередного похода, господину рыцарю приходится взять в руки импортный карандаш, снятый с генерал-ассасина Ар-Раздолби, и заняться экономикой пополам с прочей демографией. Иными словами, заново рассчитать возможную численность отряда, который может быть выставлен от неандертальского лена.
Первым неприятным сюрпризом для фон Неандерталя стало то, что отнюдь не все из тысячи жителей его владений могут воевать или работать на армию. Наглые смерды настрогали малолетних детей, которые работать толком не могут, а статистику по рекрутам портят, да и разные дряхлые старики тоже ни копьё в руках не удержат, ни молотом по башке не стукнут. И монаха-капеллана в бой не пошлёшь. Да и собственную супругу рыцарь воевать не пустит — учитывая характер доброй госпожи, можно легко обзавестись новой возможностью, которая не предусмотрена конструкцией рыцарского организма. Быть может, бодать врагов рейха развесистыми рогами и весело... но проверять как-то не хочется.
Фон Неандерталь свирепо жуёт свои усы и приписывает к числу 1000: «негодны 100».
Что там ещё? Ах да. Воюющих смердов нужно вооружить. Спору нет, средневековый ополченец может бросаться на противника в одной домотканой рубахе и с дубиной в руках. При этом тяжеловооружённый вражеский всадник имеет все шансы погибнуть в бою, от смеха хлопнувшись с коня и сломав себе шею. Но поскольку далеко не все вражеские конные латники обладают чувством юмора и неудобным седлом, нужно снарядить свои войска и для боя традиционными средствами. Вариантов два: либо вырастить в своём коллективе квалифицированного оружейника — а таковые не растут, как грибы, — или взять кредит в банкирском доме «Ротшильд, Фуггер и Паниковски», а потом отдать клепание железа на аутсорсинг и озадачить какое-то количество подопытных крестьян исключительно трудом на возврат кредита.
Фон Неандерталь рычит и приписывает к числу 1000: «бронь 100». Цифра взята от балды; но рыцарь помнит, что хороший доспех — а фон Неандертали никогда не выходили бодаться воевать в плохом доспехе — стоит, примерно, как сорок коров, и уточнять, за сколько времени сто крестьян наклепают на сорок коров прибавочного продукта, господину рыцарю просто страшно.
Рыцарь вздыхает, и на лице его появляется облегчённая улыбка: смердам можно не платить живых денег. Это плюс. Фон Неандерталь с ужасом вспомнил, как в крестовом походе к нему заявились наёмные генуэззцы, и застенчиво вертя в руках заряженные арбалеты, попросили погасить долги по зарплате. Это было... брррр! неприятно. Крепостные же неандертальцы пойдут в бой за ЖРАТ... Ах да, их же ещё кормить надо! Сейчас посчитаем.
Эффективность труда земледельцев нашему рыцарю неизвестна. Поэтому он берёт цифру из более позднего времени: например, в Российской империи конца XIX века три крестьянина кормили трёх неземледельцев. В Средние века дело обстояло намного хуже, и числа 5 — 7 будут несколько ближе к истине, но наш рыцарь, как мы видели, оптимист. Итак, допустим, что армия составит 20% от всего населения. Плюс — столько же негодных и забронированных. Итого 40%. Чтобы прокормить их, нужно 40%*3 = 120% населения... Что?!..
Фон Неандерталь шипит, как укушенный коброй чайник, быстро черкается карандашом, и тут вспоминает, что ещё нужно содержать и лошадей для армии, нужно во время похода оставить гарнизон для охраны замка... Рыцарь шипит ещё страшнее и выдирает, на пробу, клок волос из
неандертальского чубчика...
Наступает день Д. Супруга рыцаря машет удаляющемуся мужу платочком. Из лена с населением в тысячу человек в императорской поход выступили классические «сорок человечков и восемь лошадей».

1 комментарий:

  1. Всё, пора завязывать вечером постить.

    «...три крестьянина кормили трёх неземледельцев.»

    Одного, конечно же.

    ОтветитьУдалить