воскресенье, октября 16

UEFI и FSF

На маловероятный случай, если этот блог читает кто-то за пределами форума, вот мой сегодняшний пост из закрытого для гостей раздела.
Новый шаг в сторону контроля корпораций за нашими компьютерами.
http://www.linux.org.ru/news/hardware/6778941 — об этом я здесь не писал, но дело приняло новый оборот: http://www.linux.org.ru/news/gnu/6874920.
Вкратце. В компьютере есть BIOS — программа, которая загружается при нажатии кнопки Power. Она тестирует железо и передаёт управление загрузчику операционной системы. Микрософт выдвинул требование к производителям железа: для совместимости с Windows 8 новые материнские платы компьютеров
должны поддерживать вместо BIOS так называемую UEFI, с включённой функцией «safe boot». «Safe boot» блокирует загрузку операционок, отличающихся от Windows 8.
Всё бы ничего, но уже были заявления целого ряда производителей, что на их платах «safe boot» не только будет включен, но и будет сделан неотключаемым для пользователя. То есть, ничего, кроме Windows 8, на эти материнки поставить будет нельзя. Ни предыдущие версии Windows (7, XP), ни тем более, другие ОС. В общем, замена BIOS на UEFI приведёт к усилению контроля корпораций над пользователями, и неизвестно какие ещё «недокументированные» возможности таятся в недрах...
Подписать петицию Фонда Свободного Программного Обеспечения против «safe boot» можно здесь: http://www.fsf.org/campaigns/secure-boot/statement.

Комментариев нет:

Отправить комментарий