вторник, ноября 2

«...несостоявшийся адмирал решил, что у шведов...»©

В эфире новая серия «критического опуса» © о книге А.Н. Нестеренко «Александр Невский. Кто победил в Ледовом побоище».
Помимо шатров, Пелгусия и бессмысленного десанта в глухомань, у автора вызывает вопросы час, в который началось сражение. Походя опять достаётся несчастной книге Митяева:
А в уже упоминавшейся «Книге будущих адмиралов» бой вообще отнесли ближе к вечеру, «три или четыре часа дня». Наверное, несостоявшийся адмирал решил, что у шведов в это время был послеобеденный «тихий час», и поэтому именно это время наиболее подходит для внезапного нападения.
«Несостоявшийся адмирал» — весьма убедительный аргумент.
И дальше раскрывается главная слабость версии «Жития» о русской атаке в шесть часов утра.
Но самая главная слабость версии «Жития» о том, что сражение началось на рассвете, — это то, что, по его утверждению, «Невская битва» длилась весь день, так как летопись однозначно указывает, что шведы покинули поле боя только ночью («в ту же ночь, не дожидаясь рассвета, посрамленные ушли»).
Во-первых, в двух приведённых источниках не утверждается, что битва длилась с утра до ночи. Сказано — утром началось сражение, ночью шведы отплыли. Во-вторых, если принять версию летописи и «Жития», то получим, что шведская сторона понесла в бою серьёзные потери. После сражения шведы, опять же, по свидетельству летописи:
  1. Собрали своих убитых и раненых;
  2. Вырыли немалых размеров братскую могилу;
  3. Захоронили в ней простых солдат;
  4. Погрузили тела погибших командиров на корабли;
  5. Приготовили корабли к отплытию;
  6. Собственно отплыли восвояси.
Делать всё перечисленное приходилось в условиях нехватки рабочих рук: часть шведов погибла, часть была ранена, часть была занята уходом за ранеными. Скандинавам было чем заняться несколько часов от окончания битвы и до наступления ночи.
Таким образом, у нас нет оснований утверждать, что битва продолжалась целый день. Вне зависимости от того, в котором часу Александр атаковал шведов.
На том, что шведское войско превосходило по численности дружину Александра, настаивает и НПЛ («в силе великой»), и «Житие» («наполнил многие корабли полками своими»). 
Согласно приведённым цитатам, НПЛ настаивает на том, что шведы пришли «в силе великой», а «Житие» на том, что шведский военачальник «наполнил многие корабли полками своими». И не более того.
Дальше следует ещё одно авторское доказательство идеи о том, что «человек, придумавший историю про Невскую битву, явно чего-то не додумал».
Можно предположить, что Александру удалось задуманное: от неожиданности врагом овладела паника, и шведы, думая, что атакованы большим войском, в панике бежали. 
... надо полагать, потому, что ими овладела паника...
Но куда надо было бежать, если за спиной у них была река? Только на свои корабли, где пешие и конные русские воины достать их никак не могли... Укрывшись на своих судах, противник быстро пришел в себя, трезво оценил ситуацию и, придя к выводу, что на его стороне численное превосходство, перешел в контратаку.
Высаживаться с кораблей на берег, где тебя ждут с копьями и топорами — не самое веселое занятие, даже при численном превосходстве. И да. Зачем какие-то дураки придумали сослагательное наклонение? Что с ним, что без него, какая разница?
И вот главное.
Вот если бы Александр нападение на суше подкрепил атакой русских кораблей, то шведам действительно пришлось бы туго. Спастись на ладьях им бы уже не удалось. Скажем, пешая и конная дружины отсекают шведов от их кораблей, а в это время русские ладьи атакуют скандинавские дракары (корабли-драконы) и берут их на абордаж. Но ни в летописи, ни в «Житии», ни в позднейших реконструкциях Невской битвы нет ни слова о том, что в этом бою русские использовали свои корабли.
А теперь внимание, вопрос: если в источниках и в позднейших исследованиях корабли Александра не упоминаются, откуда они взялись у автора?
Шведы были на кораблях. Русские тоже пришли к месту битвы не пешком.
Источник? Реконструкцию? Ссылку на исследование? Нет? Ну вот. :(
К тактической схеме с двусторонним ударом мы ещё вернёмся, а пока замечательное наблюдение о ходе боя.
Но поскольку сражение длилось весь день (с шести утра до ночи, когда шведы, похоронив погибших, погрузились на суда и ушли), противник после внезапного удара дружины Александра не побежал, а наоборот, стал упорно сопротивляться.
О сражении, продолжавшемся весь день, уже говорилось выше. Интереснее другое: как автор доказывает, что сопротивление шведов было упорным.
Это подтверждают и данные о потерях новгородцев — 20 человек...
Как говорится,  «умри, Денис, лучше не напишешь».

Комментариев нет:

Отправить комментарий