четверг, сентября 6

Борцы с игом в полевых условиях

Есть на http://www.archery.ru тема «Славянские конные лучники». Примерно до середины второй страницы разговор шёл довольно мирно; но потом... Выборка самого смешного (много буковок, орфография и пунктуация оригинала сохранены):
Была ли конница на Руси или на территории Великой Татарии, куда входила на разных этапах в разных качествах и Руссия и Московия, и как ни назови (см. энц. "Британника" издания за пару десятилетий до Ст. Разина, там классные карты и таблицы, описывающие разные государства. Крупнейшее в мире - В. Татария со столицей в Тобольске, ну и так далее), - конечно была. Как писал Карамзин, турки до балканского похода служили в качестве легкой конницы у нашего государя, потом по его повелению пошли на Балканы, повоевали, как надо, лет двадцать в Болгарии столицу свою держали, потом только до Константинополя добрались. Часть добычи в Рашу и отправили, в том числе Софью Палеолог.
Варяг - тот кто идет впереди, варяет, предваряет. Проводники это, которые караваны купеческие за определенную мзду крышевали. Все. Нет тут ни великих, ни ужасных, ни особо талантливых. И национальная принадлежность, тем более родовая и племенная, могла быть любая. Всякая то есть. Без ограничений.
Кто хочет искать историческую родину варягов - вот она - весь мир, где купцы хаживали.
Татары, как и казаки - это легковооруженная конница ордынская, стало быть наша.
Да, русских тоже Екатерина придумала. Ввела в обиход и язык разработала. А до этого никто и не знал, что он русский. 
На раскопках, которые официально датируются 12-13 веком, городище по площади чутка поболе современного Моск. Кремля. Уничтожено еще тогда. Потом никто ни разу не селился. Что найдено? Угадай с трех раз... правильно, такого в музеях не найдешь. ... А перочинные ножики? Да, складные, с пружиной-фиксатором, которые даже почти работаю. Роговые накладки на ручке. А? Их изобрели только в Америке, только в 19 веке, а ну, тогда афронт полный, извиняйте, копали в Бостоне.... 
К чему это все? К тому, что думалку включать надо. А не жевать тупо прокисшее сусло псевдоистории.
Уж Толкин вам показал, как пишется история. Даже языки придумал. И был не первым.
А чем историки отличаются от Толкина? Может пора их фэнтэзистами величать? Всё честнее будет.
С именами тоже нужно разобраться. Тюрки звали Чингиза Джихангиром. Что значит Владимир, буквально. Владимир, Всеволод, Игорь, все это имена - профессии, должности.
Чем занимался казак Илья Муромец в служебных командировках в Зап. Евр., а именно у фрягов, выполняя задачу наведения конституционного порядка? Стрелами сбивал кресты с маковок церквей! И вырезал всех, кто выше ступицы колеса телеги. Ничего не напоминает? Вот потому и боялись.
Информация достоверная обрезана по период Реформации, протестантизма, который был направлен против власти кого? Правильно, Ордынской империи, на осколках которой возникли практически все ныне существующие гос-ва.
Чингиз-ханом звали других людей, и не одного, работа это была такая, серьезная и ответственная, на которую выдвигали из своей среды дружественные цари-батюшки. Как назывался такой выдвиженец? Владимир, Джихангир, Чингиз-хан и т.д.
Как ни фальсифицируй - все спрятать не удастся. Нет-нет да и вылезут чалмы на головах православных деятелей (кстати, от слова чело, надеюсь, разъяснять не надо?), арабская вязь и квадратичный иврит в дневниках Никитина А., при чем как кириллицей, так и упомянутыми алфавитами писались и русские, и татарские, и еще не пойми какие слова. А так принято было в Евразийской империи. И документооборот был в основном на русском языке. Как узнали, если все уничтожили (помните, книги жгли на площадях Европы?)? А все ведь невозможно уничтожить. Сбитые надписи в храмах католических, дописанные надписи, даты, имена... Все это вылазит, при объективном рассмотрении. А не через призму "священной коровы". Чего стоит публикация в шведских газетах, подписанная главным цермониймейстером королевского двора на смерть Карла XI? Написана латиницей по-русски, причем почти без ошибок. А по шведски ни разу не напечатана? Потому и не сожгли, что латиницей. Был переход с кириллицы на латиницу. Прозевали. Да и войска наши, когда до Стокгольма дошли, общались с местными без толмачей.
Даже любимая Англия - 1554 год - а пишут по-аглицки латиницей так, как будто только вчера буквы выучили. В одном предложении одно и то же слово может быть четырьмя разными способами записано. Да, ученые от "коровы", объясняют, что происходил переход с латыни на народный язык... Мдя. Сказанули. Значит народ в латыни сёк, а его насильно в англичан записали. Уж думали бы, что ли, прежде чем врать.
А то что "мушкет" от слова "мушка", россиянского изобретения, а у славных мушкетеров был один мушкет на четверых. 
Даже Ветхий завет должен бы идти после Нового. Ну, это детали.
Картина - логическая и проверенная расчетами - выглядит так.
Мрачные годы засилья Ордынской империи (музыка из "звездных войн"). Часть территорий юга того, что известно сейчас как Россия, Украина и пр., получают лестное предложение римского батька принять католичество (что значит православие) и отпасть от центрально власти. В центре на слете царей принимается решение, несмотря на жесточайшее миролюбие и веротерпимость центральной власти - навести конституционный порядок. Церковь за. Благословляет. Формируется экспедиционный корпус. Конница из степи. Пехота и осадные средства присоединятся по пути. Место сбора - Рязань. Зима. (Лошади у Наполеона начали гибнуть еще в июле в Белорусии от "злокачественных холодных дождей".) Кстати, если половцев хотели наказать, то зимой разыскивали и уничтожали запасы сена в "тайных местах". Все. Кони падают от бескормицы, поскольку снега тут другие, не как в Гоби. Но корпус все равно идет. На верную гибель. Почему? Потому что фураж готов, проводники ждут, обозы починены, зимние постоялые дворы оборудованы. Вот так и дошли до Рязани. Если копаться в источниках, то видно, кто кого из князьев (всадник, кстати, а не царь, просто управляющий из высшей касты) предупреждал и у кого рыльце в пушку. Рязанские оказались замараны. Были призваны к ответу. С Юрием Владимир-Суздальским как обошлись? Тут извините, разбираться в династических распрях - увольте. Главное, унаследовал сын, с которым и был, видимо, конфликт у папани. И ни одна церковь, ни один служитель культа не пострадал. Все продолжали платить десятину (нам бы сейчас такое ИГО!), а церковь была освобождена от всех поборов, даже на недвижимость и землю. Печатни печатали, художники художничали, гениально, кстати, до сих пор никто понять не может как в условиях, страшно сказать, татаро-монгольского ИГА (просто "власть", если без судорожных всхлипов), творили нежные гении...
Далее - не спеша, по югам (на север и не совались - там все лояльные были), все провинции Угория, Обдория, и пр., которые в римскому папе льнули, получили по сусалам. За науку благодарили, и обещали больше не шалить.
Выполнив конституционный долг, все части вернулись к местам обычной дислокации, почему и не зафиксировали ни арабские, ни китайские, ни японские источники, демографического всплеска в районе Керулена.
Рязань крошил Бату-хан, внук евоный. Кстати, ни разу не монгольское имя. Скорее "батька"-хан.
Армия была единая! А не венигрет из-под "священной коровы"!
А Чингиз-хан по воспоминаниям современников, переданных через более поздние источники, с правкой, корректировкой, замазыванием правды в угоду сильных мира того, был рыжебород и зеленоглаз.
Типичный, знаете, монгол-с, батенька. А прищур имел ленинский! Во как!
Только это был не дедок из халха-бутмунского кочевья из рода Борджигийнов. Это был чувак по должности Чингис-хан, Потрясатель вселенной, Джихангир=Владимир=Владыка мира. Работа такая. И при чем тут монголы, которые были назначены монголами только в девятнадцатом веке?
А название татары, которое даже в летописях постепенно сосуществует и замещается окончательно в четырнадцатом веке словом казаки? Что вы про это молчите?
Почему надо в кулачок фыркать и умно щебетать на птичьем псевдо-научном языке?
Круто задвинул. А ты историю за наш прошлый век хорошо знаешь? Как были дела с 17 по  99 годы? Войны досконально освещены? Ничего не пропустили случайно и ничего не исказили намеренно? Почему до сих пор второй том Энциклопедии второй мировой войны так и не издан?
А заграничные компании времен развитого социализма? Например в Африке? В районе экватора? Год назвать? Участников?
Хотя, вам это рано еще.
А как мутные 90-е прошли? Ты все знаешь? Хотя бы что в Кремле московском происходило? Может расскажешь? А мы с мужиками поржём.
И туда же. С критикой "готской программы Каутского". "Не согласный я, с обоими!" (Шариков).
Подай питание на думалку, что ли. Сникерс там, или еще чего.
Если нет - могу продолжить с доводами и аргументами. Но надеюсь, хватит. Конечно, для здравого смысла.
Заметьте - не я это придумал - до меня люди думали!
(Примечание Дикобраза: про «до меня люди думали» сказано после обильного излияния про тебенёвку и фураж, будто списанного у К. А. Пензева).
Вообще-то движение шло с севера на юг. Общее направление. С временными уклонениями вправо и влево, в зависимости от курса партии. Правящей.
А лояльное отношение к местному населению означает:
- десятина в качестве налога
- освобождение от налога всего, что имеет отношение к церкви
- расцвет литературы, искусства, ремесел, наук (по тем временам)
- подъем благосостояния трудящихся и рост населения (чего бы нам сейчас не помешало бы)
А жгли и убивали только в рамках наведения "конституционного порядка". Как и сейчас во всем мире принято. У нас научились.
Вина "истинно-научного историка" очень велика и подлежит еще осмыслению, и возможно, потомки вынесут свой вердикт этой тупиковой (во всех смыслах) ветки даже среди лженаук, которых немало, увы. Ведь "истинно-научный историк" обсерает не только прошлое наших предков, нашей Родины, не побоюсь этого слова, хотя и не модное оно в исторических кругах. Он обсерает просто наших предков, вне времени, просто за то, что они были. Что они ему лично сделали? Может обидели чем? Они сами за себя не вступятся, надо современникам ответить. А историки и рады над безответными глумиться. Вот и получаются наши предки полными идиотами, которые (по исправленному Карамзину) либо молились, либо плакали, а иногда и молились и плакали одновременно. Вот и вся история. А весь мир их боялся. Как-то очень уж злокачественно они молились и плакали...
А историк обсерает и наше настоящее, и наше будщее, потому что без прошлого нет ни настоящего, ни будущего (Лао-цзы).
Ну, и в конце концов этот товарищ (да, всё это выдал на гора один-единственный человек) ссылается на текст автора, скрывающего своё имя под псевдонимом Башмак. Текст начинается так:
Монголия-—это страна,а монголы—одна из человеческих рас.Однако,в средние века слово Монголия или Татаро-Монголия имело совсем другой смысл.На Западе так называли русское госу-дарство,которое наши историки называют Ордынским.Как показал Н.А.Морозов «Монголия»—это греческое слово «Мегалион» и обо-значает оно—«Великий».
В общем-то, всерьёз поставленная ссылка на Морозова и «Мегалион-Татарию» — это уже диагноз. Хотя если человек в дискуссии на исторические темы позволяет себе реплики вроде у меня писчебумажный магазин... Нет, не так. Не тычьте мне в нос вашим французским языком... Опять не так. Я ничего не понял, а потому всё это фигня... Верно по смыслу, но невежливо. В общем, если человек в ответ на упоминание палеографии говорит про псевдонаучный птичий язык и считает это доказательным аргументом по существу, то тут и без Морозова всё ясно.
К чести остальных присутствующих (а тех, кто активно ругал историческую науку, было всего двое), они вели себя корректно и не поддались искушению (я уверен, таковое было) назвать вещи своими именами.
А чепуха получилась смешная, да. Хотя вспоминается фраза героини одного из моих любимых фильмов: «И эти люди получат всеобщее избирательное право?».
Жуть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий