суббота, июля 2

«...нам веками пытались впарить за истину» ©

Аптека, улица, фонарь... в смысле, продолжение противоантимифической саги по мотивам книги М.И. Веллера «Великий последний шанс».
И даже татаро-монгольское иго не было тем, что нам веками пытались впарить за истину.
Почему это меня не удивляет? Вообще борьба со впаривателями ига — это любимый спорт борцов с мифами и продажной официальной историографией.
За исключением маленького и неправедного Козельска, убившего послов и за то покаранного...
Если память мне не изменяет, монгольских послов убил князь Мстислав в 1223 году. В том же году князь был убит теми же монголами при Калке. Монголы штурмовали Козельск 15 лет спустя, вырезав всех жителей, вплоть до грудных младенцев. Под определение «кара неправедным убийцам послов» это никак не подходит.
...остальные города сохранились...
И опять всё неправильно. Козельск был отстроен, в наши дни такой город существует. Остальные города, напротив, сохранились не все. Рязань так и не была отстроена, а, скажем, Вщиж из центра удельного княжества превратился в небольшое село в Брянской области.
...и князей своих монголы не ставили, и порядки свои не вводили, и религию не трогали, и в политику не вмешивались...
...то, что монголы назначали и смещали князей по своему усмотрению, это, наверное, высший уровень невмешательства в политику. И карательные походы, как выяснилось, можно производить без политики, в рамках «спора хозяйствующих субъектов»...
...а ограничились как бы признанием номинального вассалитета с уплатой налогов в казну Орды: все.
Так «как бы признанием» или, всё-таки, «признанием»? Более того, автор не видит разницы между вассалитетом и куда более архаичными данническими отношениями. Ну и наконец, «уплатой налогов в казну Орды» дело отнюдь не ограничивалось: см. «ярлыки», ну и один из предыдущих моих постов, как раз про иго.
Сравните с  Хорезмом или Бухарой...
Эпик фэйл (искаж. лурк.). Бухара — город в Средней Азии, в 1220 году захваченный и разорённый монголами. Хорезм — государство в Средней Азии, в 1219 — 1220 годах захваченное и разорённое монголами. Помимо прочих городов, Хорезм включал также и Бухару. У автора получилось что-то вроде «сравните %name% с Россией или Нижегородской областью».
...от которых после монгольского похода осталась выжженная земля!
Монголы разграбили и разрушили среднеазиатские города, а жителей перебили или угнали в рабство. Что из этого захватчики не делали на Руси?
Удивительные рассказы автора о турках, западных славянах и мадьярах  — в следующий раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий