понедельник, июля 2

Ещё раз о «Священной войне», или Люди, будьте бдительны!

Этот пост несколько выбивается из стихийно сложившейся тематики блога (критические опусы, чуть-чуть Линукса и немного фотографий в стиле Я-и-моя-кошка-за-вычетом-меня-и-кошки), но, во-первых, личный блог, он как селёдка, куда хочу, туда и вешаю что хочу, то в него и пишу, а во-вторых, если приглядеться, тема поста всё же имеет некоторое отношение к критическим опусам. Речь сегодня пойдёт о том, как можно исказить сознание людей грамотно вброшенным кривым словом.
Итак, 29 июня «Новый Регион — Москва» публикует статью "Youtube объявил песню «Священная война» «вне закона»". Суть статьи такова: когда пользователь хочет просмотреть ролик со «Священной войной», портал, прежде чем отдать видео, предупреждает, что содержимое ролика потенциально оскорбительно или неприемлемо.
Семя было брошено. Люди, по причинам, которые я даже не вижу смысла перечислять, возмутились, и возмущение это приобрело самые причудливые формы. Упомянутая в статье OlgaPakhareva собиралась жаловаться на Ютуб президенту. А пользователь ЖЖ MAMLAS, посредством блога которого я и узнал обо всей этой истории, предложил решить проблему радикально: закрыть доступ к Ютубу с территории России и привлечь к уголовной ответственности его российских модераторов. Пост собрал массу сочувствующих комментариев и перепостов. Итак, несчастный тюбик объявили земляным червяком неонацистским ресурсом, который должен быть закрыт, потому что он служит Врагу. Нет, не так. ВРАГУ!!!1111 А в комментариях к самому ролику на Ютубе так и вовсе стоит полный пир духа.
Семя взошло. Я не знаю, рассчитывал ли автор из «Нового Региона» на подобный эффект, но если рассчитывал, то всё было сделано с ювелирной точностью. Скажи людям, что их святыня поругана — и 99 человек из ста не станут разбираться, а побегут за кольями и кипящей смолой. Эта как раз та ситуация, когда разум отключается. И теперь масса народу твёрдо убеждена в злокозненности и враждебной природе Ютуба.
Да что уж там! Я сам едва не купился. Секунд на сорок. Предложенные меры борьбы с Ютубом меня в заметной степени отрезвили, я, в свою очередь, высказался в комментах (правда, анонимничать в чужом блоге в духе «воля ваша, профессор, что-то вы неладное придумали»  — это уже на грани хамства, но, надеюсь, мне удалось эту грань не перейти), и полез на Ютуб выяснять, что и как.
В самом деле, злосчастный ролик и его копии, которые борцы со злым Ютубом заливают на тот самый Ютуб (почему это напоминает мне анекдот про китайских хакеров и сервер Пентагона?) получил предупреждение, а в некоторых странах (в том числе, в Израиле) его нельзя посмотреть вообще. Однако версия о том, что Ютуб борется с песней, не выдерживает никакой критики — по запросу «Священная война» на хостинге обнаруживается полторы тысячи роликов, доступ к которым никак не ограничен.
В самом деле, что неприемлемого в строках «Не смеют крылья чёрные над Родиной летать»? В них самих — ничего. А вот на злосчастном видео при этих словах появляется фашистский самолёт с чёрной жирной свастикой во весь кадр. Напомню, что демонстрация нацистской символики (независимо от целей этой демонстрации)— это уголовное преступление во многих странах (поэтому израильтяне вовсе не могут видеть скандальный ролик), а в ещё большем числе стран к этому символу относятся, мягко говоря, без особенной любви. Хорош или плох запрет на свастики в документальном кино или исторических фильмах — это другой вопрос, и к «Священной войне» он отношения не имеет. Ютубу не нравится, когда через него транслируют видео, содержащее свастику. К песне «Священная война» Ютуб претензий не имеет.
Второй скандальный ролик (группа Sabaton с песней о Курской битве) был ограничен по примерно таким же соображениям: в видео, смонтированном из документальных съёмок боёв Великой Отечественной, чуть более, чем дофига нацистов и насилия (которое, не будем забывать, также маркируется Ютубом, как потенциально неприемлемое содержимое). Кстати, других роликов с этой песней на Ютубе также полно, так что, как и в первом случае, претензий к самой песне у Ютуба нет.
Какие можно сделать выводы? Выводов два.
Во-первых, умело вброшенная кривда может отравить сознание даже умного и грамотного человека. А с не сильно умными и не очень грамотными... См. злобные комментарии под разнесчастным роликом. Ситуацию, когда граждане гордятся дедами, победившими фашизм, но одновременно защищают право автора на свастику в видео и позволяют себе явно антисемитские выходки, конечно, можно охарактеризовать одним словом, но, боюсь, слово это будет нецензурное.
Во-вторых, если вам вдруг поведали что-то экстраординарное, не верьте на слово сразу. Проверьте. Убедитесь сами. Ведь как правило, тот, кто обманывает вас, делает это отнюдь не для вашего блага...

2 комментария:

  1. Всё равно идиотизм получается. Если доводить этот принцип до логического завершенства, то в фентэзях не должно быть Чорных Властилинов (а заодно уж и геройствующих отморозков, рубящих ради мира во всём мире встречного и поперечного). Понимать надо, что где запрещать, а что вполне уместно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Идиотизм, конечно. Тут даже и чОрных властелинов не надо - из-за той же свастики можно запретить половину (да чего там половину, почти все) фильмов про Великую Отечественную, несмотря на то, что они сами по себе как раз антифашистские, т.е. запрет тут превращается в свою противоположность. Я просто к тому, что не всегда стоит объяснять злым умыслом то, что можно объяснить глупостью (ну, типа бритва Хэнлона).

      PS. Прошу прощения, что поздно ответил.

      Удалить