четверг, сентября 20

Вот только анекдотов недоставало

Мигнул свет. А при включении машины на экране появилось вот такое:

«...короли предпочитали два лука похуже одному более мощному»©

И снова «Пулемёты». Почему же, если ранний огнестрел по боевым качествам был хуже луков, он сумел эти луки вытеснить?
Перелом произошел к середине XVI века.
И в чём же заключался этот перелом? По мнению автора в том, что мушкеты, аркебузы и прочие ружбайки стали дешевле и доступнее луков.
К этому времени стоимость производства металла упала на несколько порядков. Из железа начали делать гвозди и скобы, оловянная и медная посуда стала доступна даже простым крестьянам, в любой деревне можно было найти кузнеца, способного сварить несколько полос в длинную трубку или обернуть раскаленное железо вокруг толстого прута.

пятница, сентября 14

«Ответ будет таким же, как и вопрос: а кто вам это сказал?»©

— Я ставлю двадцать золотых,
Кладу на край стола.
Оленя за пятьсот шагов
Убьёт моя стрела.
— Идёт,  — сказали лесники,
—  Любой заклад хорош.
Оленя за пятьсот шагов,
Хоть лопни, не убьёшь!

четверг, сентября 6

Борцы с игом в полевых условиях

Есть на http://www.archery.ru тема «Славянские конные лучники». Примерно до середины второй страницы разговор шёл довольно мирно; но потом... Выборка самого смешного (много буковок, орфография и пунктуация оригинала сохранены):
Была ли конница на Руси или на территории Великой Татарии, куда входила на разных этапах в разных качествах и Руссия и Московия, и как ни назови (см. энц. "Британника" издания за пару десятилетий до Ст. Разина, там классные карты и таблицы, описывающие разные государства. Крупнейшее в мире - В. Татария со столицей в Тобольске, ну и так далее), - конечно была. Как писал Карамзин, турки до балканского похода служили в качестве легкой конницы у нашего государя, потом по его повелению пошли на Балканы, повоевали, как надо, лет двадцать в Болгарии столицу свою держали, потом только до Константинополя добрались. Часть добычи в Рашу и отправили, в том числе Софью Палеолог.

воскресенье, сентября 2

"Нередко люди, развращенные «огнестрелами»..."©

«Пулемёты начала времён», критический опус, часть третья.
...однотипные с турецкими сложносоставные луки использовались практически во всех цивилизованных странах того времени — в Персии, Индии, Китае, татарских ханствах и, разумеется, на Руси. Про них ныне можно услышать только осторожные и ничем не подкрепленные высказывания о том, что на состязаниях лучники стреляли по силуэту всадника, отодвинутому на 700-750 метров. Что, в общем-то, для приличного лучника не очень сложно.
Ну, выстрелить на 750 метров для хорошего лучника, быть может, и не проблема. А попасть?