четверг, января 27

«...тоже проходит под многозначительным грифом "иные"» ©

И мы вновь и вновь продолжаем читать книгу А.Н. Нестеренко «Александр Невский. Кто победил в Ледовом побоище». Высказав свое недоверие к профессиональным историкам in corpore, автор переходит к разбору труда Ю.К. Бегунова «Александр Невский. Жизнь и деяния святого и благоверного великого князя».
Вот как этот «академик» объясняет причины падения одной из лучших крепостей Древней Руси — Изборска: «Первый удар немецкое крестоносное войско нанесло по псковской пограничной крепости Изборск. Жители и воины не ждали нападения. Сил у них было мало. Деревянные стены и ров не стали преградой для рыцарей и кнехтов. И хотя жители отбили несколько приступов, Изборск пал» (указ. соч., с. 75).
А вот что видит в этих строках автор:

суббота, января 22

«Именно так поднаторевшие в подтасовке исторических фактов шулеры скрывают истинные причины поражений Красной Армии летом 1941 года» ©

Рискуя перерождением многосерийного критического опуса в «Санта-Барбару», всё-таки продолжим смаковать фрагменты из книги А.Н. Нестеренко «Александр Невский. Кто победил в Ледовом побоище».
Итак, Орден решил поддержать Ярослав Владимировича, претендовавшего на псковское княжение.
Ну, а зачем ливонцам понадобилось вмешиваться в междоусобицу между русскими князьями, рискуя быть вовлеченными в крупномасштабную войну не только с Новгородом и Владимиро-Суздальским княжеством, но и с ордынцами, которые могли прийти на помощь своим русским вассалам?
То есть, разницы между вассалитетом и данническими отношениями автор не признаёт.