четверг, декабря 16

Кто дублировал Николая Черкасова?

Есть достаточно распространённое мнение, что при съёмках конных сцен в «Александре Невском» Николая Черкасова заменял дублёр — будущий Герой Советского Союза, Лев Михайлович Доватор. Однако в статье Игоря Чанышева, опубликованной в журнале «Экран» в 1994 году...

Источники по Невской битве и Ледовому побоищу

Пожалуй, будет удобно собрать вместе ссылки на источники. Я ограничусь одними лишь ссылками на тексты, потому что статьи с краткой характеристикой источников легко можно найти в Сети. Например:
  1. Д. Шкрабо, «Русско-ливонская война 1240-1242 годов» (разделы «Русские источники о войне 1240-1242 годов» и «Западные источники о войне 1240-1242 годов»).
  2. Ю.К. Бегунов, И. Э. Клейненберг, И.П. Шаскольский, «Письменные источники о Ледовом побоище». Статья была опубликована в сборнике «Ледовое побоище 1242 г. Труды комплексной экспедиции по уточнению места Ледового побоища» (М. — Л.,  «Наука», 1966).
  3. На совсем крайний случай, есть Википедия. Гм.
Итак:

суббота, декабря 11

«Особенно когда визуальный ряд сопровождается звуками гениальной музыки Шостаковича.» ©

Мы уже прошли примерно три пятых книги А.Н. Нестеренко «Александр Невский. Кто победил в Ледовом побоище».
Автор о Тевтонском Ордене:
Орден прибыл в Прибалтику для решения одной задачи — обращение язычников в христианство. После ее выполнения Тевтонский Орден должен был прекратить свое существование. Что и произошло, когда на землях крещенных пруссов образовалось светское государство Пруссия.
Разве в 1525 году

четверг, декабря 9

«...только в них погибли два миллиона европейцев...» ©

«Фильм, часть седьмая»... Критический опус по книге А.Н. Нестеренко «Александр Невский. Кто победил в Ледовом побоище», часть неважно какая.
Вопреки вымыслам о том, что «в XIII веке Западная Европа являла собой постоянно растущую угрозу для Руси» (Лев Гумилев, указ. соч., с. 123), ресурсы Европы были ограничены. В Европе в это время шли феодальные войны, полыхали крестьянские восстания, горожане враждовали с феодалами, рыцари с церковью, Папа с немецким императором.
Нечто подобное

Эльфы Шарпа

Как наконец выяснилось, в «Sharpe's Sword» во время атаки красных мундиров на форт волынщик играет вариации на тему King of the Fairies. Как опять же выяснилось, сведений об этой мелодии негусто. Можно уверенно сказать лишь то, что это традиционный ирландский танец. На traditionalmusic.co.uk есть ноты и английский текст; на ingeb.org — лишь сама музыка в midi. Мне не удалось найти, когда впервые была опубликована эта мелодия, или когда, хотя бы примерно, она была написана. Увы.

P.S. В самом деле, чем солдаты Шарпа не эльфы? Ходят в зелёном, метко стреляют...

суббота, декабря 4

«Такая вот смешная война» ©

Продолжаем читать книгу А.Н. Нестеренко «Александр Невский. Кто победил в Ледовом побоище». Скоро, скоро уже мы перейдём к самому побоищу.
... надо отметить, что за все три с половиной столетия существования Ливонии это государство никогда не пыталось создать враждебные Руси союзы или завоевать русские земли. Все, кто утверждают обратное, или плохо знают историю или попросту лгут.
Автор в чём-то прав.

пятница, декабря 3

«...война с ним Ганзе была не выгодна нашим предкам...» ©

Возвращаемся к крестоносцам, которые не крестоносцы, и рыцарям, которые не рыцари. Как предполагает автор книги, эти господа были ещё и не немцы.
Древнейшая летопись, содержащая описание сражения, позднее названного «Ледовым побоищем», — НПЛ. В ней говорится, что противниками русских были немцы и чудь (предки современных эстонцев), а не католики, латиняне или крестоносцы. Немцами в то время на Руси тогда называли всех жителей Западной Европы. Немцами летописец собирательно называет и всех европейских колонистов или католиков в Прибалтике (ливонцев). При этом, когда этого требует повествование, летописец выделяет среди этих «немцев» рижан, дерптцев (жителей одноименного епископства), людей короля (датчан), чухонцев (эстов), ливов…
«Немцами ... называли всех жителей Западной Европы.» Так уж и всех? Ляхов с уграми тоже? И фрягов из рассказа о взятии Константинополя, тоже? Хорошо, допустим.