воскресенье, октября 24

«...чтобы помешать карелам и их ближайшим сородичам ижорам по Неве выходить в Балтийское море, чтобы грабить торговые суда и прибрежные районы Швеции»©

Мы вновь читаем книгу А.Н. Нестеренко «Александр Невский. Кто победил в Ледовом побоище». А теперь интересное. Про шпиёнов.
Вообще по «Житию» не ясно, прибыл ли Пелгусий в Новгород или встретил Александра, когда тот уже шел к шведскому лагерю.
Казалось бы, малозначительная деталь. Но если вдуматься, то она говорит о многом. Ведь если Пелгусий спокойно прибыл навстречу Александру вслед за шведским послом, то «захватчики», встав лагерем на берегу Невы, позволяют ижорам беспрепятственно вести разведку их лагеря, вместо того чтобы уничтожить отряды аборигенов до того как они объединятся с русскими.
Что получается?

воскресенье, октября 17

И ещё немного вчерашнего заката


Осенний закат в высоких широтах

«К чему тогда эта ненужная суета и потеря времени и сил...» ©

И мы возвращаемся к шведским шатрам. Напомню, что сам факт того, что незваные гости разбили лагерь, автор книги «Александр Невский. Кто победил в Ледовом побоище» считает доказательств мирных намерений шведов.
Если бы им угрожала опасность или они куда-нибудь торопились, то они не высаживались бы на берег и не обустраивали лагерь, а оставались на своих ладьях. К таким бытовым условиями потомкам викингов было не привыкать.

четверг, октября 14

Зияющие бездны логики

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.
Friedrich Wilhelm Nietzsche
В правой руке у меня было одно яблоко — красное.

среда, октября 13

«На основе фантастической сказки, написанной недалекого ума автором...» ©

Итак, что нам известно об отношении А.Н. Нестеренко, автора книги «Александр Невский. Кто победил в Ледовом побоище», к «Житию» князя Александра? В двух словах это отношение можно сформулировать так: «Житие» врёт. Аргументируется это положение следующим образом:


вторник, октября 12

«...за отсутствием на Руси ослов...» ©

Очередной фрагмент книги А.Н. Нестеренко «Александр Невский. Кто победил в Ледовом побоище».
Посмотрите, что отмечают американцы как важнейший государственный праздник. День одной из побед американской армии над аборигенами? Нет, День благодарения, когда индейцы накормили голодающих колонистов.

«С таким же успехом можно наградить такими же эпитетами...» ©

И снова мы в эфире.
Но если бы летописцы писали только о победах, потомки ничего не знали бы, например, о разгроме русских войск в битве на Калке. Ведь победители в этом сражении летописей не вели. Но и НПЛ, и Лаврентьевская, и Ипатьевская летописи описывают это сражение. Потерю стольких князей и простых воинов, столкновение с новым страшным врагом никто и не пытается скрыть. При всем желании сделать это невозможно. Как тогда прикажете объяснить внезапные перемены на княжеских постах?

Нам пишут

Итак, сегодня воспоследовал ответный ход автора:

понедельник, октября 11

Тихомиров о сценарии фильма

Бонус для любителей фильма «Александр Невский».
Статья М.Н.Тихомирова про первый вариант сценария: «Издевка над историей».

«Что же, история знает и более абсурдные примеры.» ©

...И мы продолжаем читать книгу А.Н. Нестеренко «Александр Невский. Кто победил в Ледовом побоище». Уделив массу времени мобилизационным возможностям Швеции, переходим непосредственно к Невской битве.