вторник, июня 22

«...этим зловещим замыслам и следовали шведские крестоносцы»©

Итак, третья глава интересующей нас книги называется (привет Пушкину, Розенталю и Норе Галь) «Усиление агрессии Запада». В 1204 году, во время Четвертого Крестового похода, с Константинополем произошло то же самое, что случилось с Иерусалимом 105 годами раньше: город был взят и разорен крестоносцами.
Страница 98:
Во время этого похода, отмечает исследователь, на первое место уже со всей очевидной циничностью выступила «не религиозная, а политическая идея. (Поход) отличается хорошо обдуманным и искусно проведенным планом», направленным против Византии.
Текст в кавычках принадлежит Ф.И.Успенскому («История Крестовых походов», год издания: 2000, годы жизни Ф.И.Успенского: 1845 — 1928). Итак, поход был хорошо спланирован. И это автор доказывает в следующем абзаце:

понедельник, июня 21

Горизонт завален

Погода нынче была самая фотографическая. Естественно, я не мог этого так оставить и благополучно забил снимками четверть гигабайта.


Пожалуй, не хватает поезда. Но в принципе, и без него неплохо...

воскресенье, июня 20

«...удалось создать опорную для себя базу на востоке Европы»©

И всё-таки, продолжим.
На странице 89 можно узнать, что
папству удалось создать опорную для себя базу на востоке Европы... именно католическая Польша станет самым активным форпостом Ватикана и самым злейшим врагом православной Руси.
Тут даже комментировать ничего не нужно. Только сидеть и наслаждаться слогом.
На страницах 89 — 90 говорится следующее (закавыченный текст общей длиной чуть меньше страницы — это цитата из уже упоминавшейся книги Б.Я. Рамма «Папство и Русь», 1956 года издания):

четверг, июня 17

С книжкой про злобных крестоносцев пора завязывать...

...Ибо уже начинают сниться странные сны.
Залитые солнцем горы Сирии. В долине между ними вьется дорога, по которой идет армия крестоносцев. Большая армия — одних рыцарей едва ли не тысяча. И эти храмовники, госпитальеры и прочие благородные господа распевают на половину Сирии песню про гусар Бершени.
Тамплиеры.
Поют по-французски.
Песню о гусарах-парашютистах.
На мотив «Варшавянки».
Это, пожалуй, слишком. :D

среда, июня 16

«Если верить немецкой хронике, войско крестоносцев состояло из 200 тысяч»©

Итак, на странице 75 в Палестине образуется Немецкий (он же Тевтонский) Орден, и после этого события автор плавно переходит от Ближнего Востока к Восточной Европе. О начале немецкого «натиска на Восток» нам рассказывают со слов А.Дж. Тойнби («Постижение истории» 1934 — 1961 годы), Б.Я. Рамма («Папство и Русь», 1959 года издания), М.А. Заборова («Крестовые походы» 1956 года издания и «Крестоносцы на Востоке», 1980 года). Но главный хит сезона, цитируемый целыми абзацами, это книга А. Павинского «Полабские славяне в борьбе с немцами в VIII—XIII вв.», изданная в Петербурге в 1871 году. Да-да, именно тысяча восемьсот.
При такой мощной научной базе результат получается соответствующий. Например, на странице 81, повествующей о начале похода на бодричей в 1147 году, приведена обширная цитата из А. Павинского:

вторник, июня 15

«Кровожадностью и хищностью особенно отличился рыцарь Танкред» ©

Продолжим наслаждаться замечательной книгой.
Итак, 15 июля 1099 года крестоносцы взяли Иерусалим штурмом. Город был разграблен, большая часть населения вырезана. Вот как это описано на странице 70:
Поистине варварски была разграблена европейцами роскошная мечеть халифа Омара (легендарный Храм царя Соломона), где крестоносцы устроили настоящую резню мусульман и евреев.
К этой удивительной фразе прилагается не менее удивительная ссылка:
в мечети Омара, по сообщениям латинских очевидцев, погибло не менее 10 тысяч человек. Арабские писатели приводят данные в семьдесят раз более высокие. См. Заборов М.А. Крестоносцы на Востоке. Стр. 109.

понедельник, июня 14

«Процессия боевых крестоносцев двинулась к Масличной горе» ©

Александр Невский — один из самых замечательных героев русского Средневековья. Потому неудивительно, что его имя окружено множеством мифов — в том числе, и вполне ревизионистских, о том, что зря, мол, князь вместо того, чтоб договориться с ливонскими «культуртрегерами» о союзе против Орды, устроил с ними безобразную пограничную стычку. С подобными теориями можно и нужно спорить. Но чтобы так?..
Книга Н.М. Прониной «Александр Невский — герой или предатель» выпущена «Эксмо&Яуза» в 2008 году, тиражом 5100 штук. Текст выдержан в стиле «Москва — Третий Рим» и переполнен... Да что рассказывать! Лучше предоставлю слово автору. Для затравки — шикарное описание битвы:
Главную силу норманнов составляла конница; рыцари были в шлемах и кольчугах, напирали длинными тяжелыми копьями. Противник же Вильгельма Гарольд выставил одних лишь пеших воинов; между ними только датская гвардия была в броне, англосаксы же — просто в шерстяных кафтанах, с секирами в руках. Некоторое время Гарольд держался в окопах, но, когда его выманили в чистое поле, норманнская конница раздавила его войска, а он сам был убит.